» » Что в былые времена лечили кетчупом

Что в былые времена лечили кетчупом

18.03.2023
Раздел: Интересное в сети » Что в былые времена лечили кетчупом

Да, именно так. Помидоры вообще были долгое время чем-то непонятным для европейцев. Их 300 лет назад вообще считали ядовитой ягодой.
Что в былые времена лечили кетчупом

Но когда миф о том, что помидоры есть нельзя развеялся, то с той же силой как их ненавидели, также стали чуть ли не боготворить и приписывать им самые разные чудесные свойства. Ну а где слепая уверенность, там и шарлатаны со своей торговлей чем угодно.
Что в былые времена лечили кетчупом
Доктор Джо Беннет придумал "лекарственное средство", смешав кетчуп с тестом. Он налепил из этой смеси больших красных таблеток и заявил, что они помогают от поноса. Назвал он своё изобретение "Экстракт помидоров". 
Производство магических таблеток было налажено: в газетах публиковали рекламу и отзывы счастливых пациентов. А раз дела пошли так удачно, то вскоре Беннет изобрёл кетчуповую мазь от ревматизма. 
Вот так, с 1834 по 1850 годы доктор просто-напросто продавал воздух. То есть кетчуп.
Что в былые времена лечили кетчупом
Но в 50-х годах в СМИ появились работы, где были приведены научные исследования лекарств Беннета. Удивительно, но ни одно из заявленных им свойств не подтвердилось! Оказалось, что таблетированные и жидкие помидоры ничего не лечат.
Что в былые времена лечили кетчупом
Вся афера Джо Беннета обрушилась. Никто больше не горел желанием покупать кетчуп, чтобы лечить им разные болезни. Но вот на вкус это "лекарство" нравилось многим и его продолжили добавлять в самые разные блюда. Вот так и родилось новое применение "кетчуповой мази". Шли годы, а его рецепт мало изменился, просто стали добавлять побольше сахара.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*