» » В России начался сезон «куриных грибов»

В России начался сезон «куриных грибов»

04.06.2023
Раздел: Интересное в сети » В России начался сезон «куриных грибов»

Многие грибники думают, что в конце мая-начале июня грибов нет. На самом деле это, конечно, не так. На трухлявых стволах растет прекрасный съедобный гриб — трутовик серно-желтый. Это практически единственный вид трутовиков, который абсолютно съедобен, пока молодой
В России начался сезон «куриных грибов»

Серно-желтого трутовика, которого грибники прозвали «ТСЖ», можно легко найти даже в московских парках и усадьбах, где есть старые дубы. Из этого гриба можно делать даже котлеты. «Рецепт простой: половина мясного фарша, половина трутовика, перемолоть, и сочные котлеты с грибным вкусом у вас на столе. Еще неделя-другая, и трутовика в лесах уже не будет.
В России начался сезон «куриных грибов»
Трутовик серно-желтый — однолетний гриб, который относится к семейству летипорусовые порядка полипоровые. За свои пищевые качества получил прозвища «куриный гриб», «древесный цыпленок» и «лесной краб». Также в народе его называют «ведьмина сера» или «кулына».
В России начался сезон «куриных грибов»
В начале развития гриб имеет каплевидную форму и обладает нежной мясистой консистенцией. Цвет варьируется от ярко-желтого до оранжевого. По мере роста плодовое тело твердеет, и псевдошляпки гриба становятся похожи на уши. Старые экземпляры теряют окраску и становятся серо-желтыми. Масса гриба может достигать 10 кг, диаметр шляпки — 10-40 см. Мякоть молодого гриба мягкая, нежная и сочная, на срезе белого цвета.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*