» » Как в разных странах празднуют Хэллоуин

Как в разных странах празднуют Хэллоуин

24.10.2014
Раздел: Фото Приколы Интересное » Как в разных странах празднуют Хэллоуин

Хэллоуин почти уже пришел. Хотя это только одна ночь в году, Хэллоуин является одним из самых больших и любимых праздников в Северной Америке. Люди тратят огромные деньги на костюмы, конфеты и украшения, все занимаются подготовкой к этому мероприятию. Основной целью является не только поделиться лакомствами, но и напугать друг друга. Люди одеваются как вымышленные, кровожадные существа, наводящие ужас на случайных прохожих. Но в мире есть много стран, которые видят этот праздник как день уважения ушедшим, а не просто веселый праздник-маскарад.


На самом деле Хэллоуин является очень духовным днем в некоторых странах. Было бы интересно узнать, как другие страны празднуют Хэллоуин и как они все отличаются?


Как в разных странах празднуют Хэллоуин





Австрия


Как в разных странах празднуют Хэллоуин


В Австрии в праздник Хэллоуина люди оставляют воду, хлеб и зажженную лампу на столах просто перед сном. Считается, что в эту ночь это будет способствовать возвращению мертвых душ на Землю. Австрийские католики используют это время, чтобы отпраздновать Seleenwoche, также известный как неделю Всех Святых, между 30-м октября и 2-м ноября. В течение этого времени, семьи украшают могилы своих родных и близких фонарями и венками. На последний день Seleenwoche, в церквях проводятся большие заупокойные мессы.




Китай


Как в разных странах празднуют Хэллоуин


В Китае праздник Хэллоуин называют Дэн Цзе и он проводится каждый год. В этот день китайцы кладут еду и воду перед фотографиями своих умерших родственников. Также зажигаются костры и фонари, горящие в надежде показать духам дорогу обратно на Землю. В буддийских храмах делают бумажные кораблики называемые «лодки закона», которые позже сжигаются в вечернее время. Это делается по двум причинам: в память по погибшим и для освобождения духов «претам», чтобы они могли подняться на небо. «Преты» – это духи тех, кто погиб в результате несчастного случая и чьи тела так и не были похоронены. Эти блуждающие духи считаются опасными, и поэтому многие выполняют обряды, чтобы помочь им в их путешествии в загробный мир.




Англия


Как в разных странах празднуют Хэллоуин


Вместо того, чтобы вырезать на Хэллоуин рожицы на тыквах, в Англии вырезаются свеклы и называются «punkies». Затем дети берут «Punkies» и ходят от двери к двери, прося денег. В некоторых районах в передней части дома устанавливаются в этих вырезанных репах фонари, чтобы отпугивать духов, которые бродят ночью на Хэллоуин. По другому обычаю, в костер бросаются камни, каштаны и овощи, также в надежде отпугнуть духов. Также проводятся гадания. Например, если камешек был брошен в огонь и больше не был виден на следующее утро, то считалось, что человек, который бросил камешек, не выживет один год. Сейчас все больше и больше британских детей принимает американскую традицию празднования Хэллоуина.




Франция


Как в разных странах празднуют Хэллоуин


Французы не праздновали Хэллоуин в честь усопших до недавнего времени. Хотя они слышали о Хэллоуине от иностранцев и американских СМИ, французы не праздновали Хэллоуин до середины 1990-х годов. Сейчас, как и на американский Хэллоуин, французы одеваются в костюмы и ходят от дома к дому, чтобы получить конфеты. Хэллоуин считается американским праздником и по этой причине многие французские жители не знают, что именно празднуется.




Ирландия


Как в разных странах празднуют Хэллоуин


Большинство людей считают Ирландию родиной Хеллоуина, и это действительно похоже на правду. Здесь традиции празднования не так уж отличаются от известных празднеств американского Хэллоуина. Как и в Штатах, ирландцы одеваются в чудовищ, пугают соседей, идут на вечеринки и клянчат конфеты. Очень популярна в этот день игра в «Снап-яблоко». Яблоко подвешивается на дереве или дверной раме, а затем участники игры пытаются подпрыгнуть и откусить от него кусок.




Мексика


Как в разных странах празднуют Хэллоуин


В Мексике Хэллоуин называют «Эль Диа де лос Муэртос» или дни мертвых. Мероприятие начинается вечером 31 октября и заканчивается 2 ноября. Этот день люди проводят у могил погибших близких, проводят пикники и празднования в их честь. Мертвые, как полагают, возвращаются в свои дома в эту ночь, так что алтари оформляются конфетами, цветами, водой, фотографиями, любимой едой и питьем. На 2 ноября семьи устраивают пикники у могил своих близких.




Япония


Как в разных странах празднуют Хэллоуин


Японцы не празднуют Хэллоуин так же, как американцы. Вместо этого японцы отмечают фестиваль Обон, также известный как Мацури или Урабон. Этот фестиваль посвящен духам предков. Красные уланы висят вокруг области для празднеств, и свечи, то горит и помещены в фонарях, которые направляются плыть реки и моря. «Приветствие пожары» горят направлять духов обратно в свои дома, а затем «проводы пожары» горят после празднества закончились с. Для тех, кто в городе, небольшие пожары горят и помещены в память усопших, и остаются снаружи быстро.




Филиппины


Как в разных странах празднуют Хэллоуин


На Филиппинах — как и большинство стран — Хэллоуин больше ориентирован на усопших людей. Хотя влияние американского Хэллоуина постепенно начинает распространяться и на Филиппинах, традиция праздника Пангангалулува до сих пор сильны. Люди идут от дома к дому и поют песни о душах, томящихся в чистилище, и в обмен просят еду или деньги.




Шотландия


Как в разных странах празднуют Хэллоуин


Хэллоуин начал отмечаться в Шотландии в 16 веке. Сначала люди на Хэллоуин предсказывали и гадали на будущее.Поэтому в 18-м веке на Хэллоуин большинство молодежи искали супруга. Костюмы были распространены во время Хэллоуина еще в конце 19 века. Наряженные в костюмы лесных духов, дети ходили от двери к двери прося еды или денег. Это очень похоже на традиции современного американского Хэллоуина.




Соединенные Штаты Америки


Как в разных странах празднуют Хэллоуин


Американский Хэллоуин на сегодняшний день является наиболее популярным и хорошо известным способом празднования этого праздника. Дети наряжаются в какие-нибудь страшные или ужасные костюмы и ходят от двери к двери, пугая людей, показывая сценки и поют песенки, в результате чего приносят домой мешки с конфетами. Повсеместно проводятся костюмированные вечеринки и приемы, где люди играют в игры, едят и пьют. Из тыкв вырезают рожицы, устанавливают внутрь свечку и такие импровизированные фонари стали одним из наиболее отличительных символов Хэллоуина.




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*