» » Как снять извержение вулкана

Как снять извержение вулкана

21.12.2014
Раздел: Фото Приколы Интересное » Как снять извержение вулкана

Как снять извержение вулкана
Извержение вулкана — одно из самых красивых и величественных явлений природы. И одно из самых опасных. Камчатский фотограф Денис Будьков рассказывает, как ему удалось сделать уникальные кадры извержения вулкана Толбачик.

14 фото

Фотографии и текст Дениса Будькова

1. «Я родился и живу на Камчатке. С детства занимался туризмом и в последствие, видя всю красоту родного края, увлекся фотографией.

С детства у меня в памяти запомнился один момент, когда мы с отцом гостили у родственников в Ключах, это небольшое село около самого известного вулкана Камчатки Ключевской сопки. В один из дней утром началось очередное извержение. Над вулканом поднялось огромное облако пепла, словно „гриб“ от ядерного взрыва. Моему восторгу не было предела! И вот, спустя годы, когда я начал заниматься фотографией меня не покидала мысль и желание сфотографировать что-то подобное. Такой шанс мне представился в 2010 году: Ключевская сопка вновь проснулась! Тогда мы провели пять незабываемых дней и ночей за съемкой этого извержения. Мы, безусловно, остались довольны съемкой такого буйства стихии, но теперь появилось желание наблюдать извержение не с расстояния в 15 км, а куда ближе.»

Как снять извержение вулкана


2. «Прошло два года. И вот словно гром среди ясного неба 27 ноября 2012 началось извержение вулкана Толбачик! По прогнозам вулканологов после последнего извержения вулкана в 1975-76 году, которое было предсказано ими с большой точностью, он должен был спать еще не меньше 100 лет.»

Как снять извержение вулкана

3. «Первые два дня из-за плохой погоды к вулкану было не подобраться, и только через 5 дней вулканологи сделали первый облет извержения. Их взору предстала невероятная картина нового извержения. Из огромного разлома в земле сплошной стеной фонтанировала лава и стекала по его склонам.»

Как снять извержение вулкана

4. «На ряду с радостью от столь мощного извержения, для некоторых, в том числе и меня, была нотка грусти, так как лавовые потоки уничтожили две базы туристов и вулканологов; к тому же поток перегородил единственную дорогу, ведущую на вулкан и это почти поставило крест на том чтобы подобраться близко к извержению.»
Как снять извержение вулкана

5. «Спустя две недели мы все же выбрались на выходных в ближайшее село поснимать извержение издалека. Конечно, съемки издалека уже не так впечатляли и поэтому было решено нанять вахтовку и съездить к лавовому потоку, который на тот момент уже продвинулся по тайге на 15 км, уничтожая все на своем пути. К сожалению, край потока уже сильно остыл, и увидеть сплошную стену раскаленной лавы, продвигающуюся по лесу, мы не успели.»

Как снять извержение вулкана

6. «Вернувшись домой, я начал искать другой способ попасть ближе к извержению, к тому же моя основная работа не позволяла мне все бросить и уехать на долгое время под вулкан. А тем временем самые отчаянные туристы и фотографы ринулись к вулкану. Кто-то доезжал до потока, а потом пешком и на лыжах подбирались к самому очагу извержения. В то же время туристические компании стали организовывать вертолетные экскурсии к извержению. Вот с одной из таких групп в феврале 2013 года я почти приблизился к самому очагу извержения. Сделав небольшой облет извергающегося кратера, наш вертолет приземлился в полукилометре от него. К самому кратеру нам удалось приблизиться метров на 300. Именно в этот день мне удалось сделать снимок чем- то похожий на тот, что был на обложке журнала National Geographic в марте 1975.»

Как снять извержение вулкана

7. «В следующий раз я попал на извержение уже в июле 2013 года. Хотя к тому времени интенсивность извержения сильно упала, мы не смогли подняться на кромку кратера и заглянуть в кипящий котел магмы. Взамен вдоволь насмотрелись на лавовые реки. И вот с четвертой попытки в августе 2013 года мне удалось поймать тот момент, когда я смог встать на край действующего кратера, внизу которого кипела и взрывалась раскаленная магма, и всей душой и телом почувствовать мощь земли.»

Как снять извержение вулкана

8. «Спустя год после завершения этого выдающегося извержения, которому присвоили имя „Трещинное Толбачинское извержение имени 50-летия ИВиС ДВО РАН“, где-то в глубине лавовых полей все еще находится раскаленная лава, которая будет остывать еще очень долго.»

Как снять извержение вулкана

«А это моя любимая цитата:»

— А есть ли место на земном шаре, куда бы вам хотелось вернуться?

— Конечно. На Земле есть очень много по-настоящему интересных и красивых мест. Но одним из самых притягательных я считаю Камчатку. С моей точки зрения — это огромный национальный парк. Там есть то, что в остальном мире встречается очень редко: вулканы, гейзеры, необыкновенная природа, потрясающие животные — моржи, тюлени. Камчатка ни на что не похожа...

Юрий Сенкевич, знаменитый путешественник
Санкт-Петербургские Ведомости, 05/12/2001

9.

Как снять извержение вулкана
10.

Как снять извержение вулкана

11.

Как снять извержение вулкана

12.

Как снять извержение вулкана

13.

Как снять извержение вулкана

14. Также смотрите «Как выглядит извержение вулкана из космоса» и «Извержение вулкана Толбачик на Камчатке».

Как снять извержение вулкана

Советуем также подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*