» » Как спускают деньги в Германии

Как спускают деньги в Германии

18.01.2015
Раздел: Фото Приколы Интересное » Как спускают деньги в Германии

Как спускают деньги в Германии


Традиционный взгляд рисует немца всегда организованным, принципиальным, мечтающем о порядке и выполняющим каждый закон. Стереотипный немец всегда точен и однозначен в отношении денег, речи, времени. Кстати, о деньгах. Подумать о том, что на самых высоких уровнях, когда речь идет о развитии городов, планировании городской среды, финансов и инвестиций, что-то может быть нерационально и непродуманно, просто невозможно. Не тут-то было!



Славный город Дуйсбург расположен в западной части Германии, в Рурской области федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Живет в нем около полумиллиона жителей. Помните, я недавно показывал большую извилистую лестницу в Дуйсбурге?


Как спускают деньги в Германии


Проект носит название «Тигр и Черепаха» (Tiger and Turtle – Magic Mountain), был возведен в 2010 году в рамках года культурной столицы Европы «Рур 2010». Замечательная, необычная, футуристическая… Ни у кого не возник вопрос, а во сколько обошлось её создание и установка? На какие деньги она была построена? Я скажу. Запланировано было потратить 1,4 миллиона евро, но с расчетами ошиблись и потратили 2 миллиона. Финансировали дорогую стройку частные спонсоры и земля Северный Рейн-Вестфалии. Какая часть была взята из земельного бюджета (денег налогоплательщиков), выяснить не удалось.


Апропо Лестницы… В Дуйсбурге есть бесполезный и дорогой для налогоплательщиков проект, расположенный в речном порту.


Как спускают деньги в Германии


Дуйсбургский порт реструктурировали, на его месте появились офисные здания, новая инфраструктура, был запланирован проект Нормана Фостера «Еврогейт». Всё бы замечательно, но…


Как спускают деньги в Германии


Как спускают деньги в Германии


К проекту «Еврогейт» девятилетней давности в серьез по разным причинам еще не приступили. Но зато начали с конца и построили завершающую часть стройки — ступенчатый променад.


Как спускают деньги в Германии


Чтобы построить ступенчатый променад длиной в несколько сотен метров и привести в порядок территорию из земельного бюджета и бюджета Евросоюза было потрачено 11,8 миллиона евро. Замечательные ступеньки для сотен горожан и гостей города построены, но вот только пользоваться ими нельзя, пока не будет построен главный проектный объект «Еврогейта» – красивое офисное здание.


Здание из-за финансовой ситуации не строится, «Еврогейт» уже считается нереализуемым проектом, миллионы на ступени потрачены, пользоваться нельзя, все огорожено.


Как спускают деньги в Германии


Дуйсбург славится бесполезными лестницами. Еще одна в центре города на здании одного торгового центра (если не ошибаюсь).


Как спускают деньги в Германии


Идем дальше. Далеко то и ходить не нужно. В этом же порту в 2013 и 2014 годах развернулась еще одна небольшая стройка, точнее говоря, достройка. Планировали на макушку старого зернохранилища, который относится к музею современного искусства Küppersmühle, поставить расширение в виде гигантского блока из стали и стекла.


Начали строить.


Как спускают деньги в Германии


Но просчитались с финансами, возникло непредвиденное увеличение проектных затрат. Итог: остановка стройки, стальной каркас долгие месяцы стоял и ржавел под открытым небом. У компании Gebag, которая занималась строительством, возникли серьезные финансовые проблемы и ставился вопрос о том, что делать с грудой металлолома. Будет ли город платить какие-то деньги и кто будет нести ответственность.


Как спускают деньги в Германии


До сих пор многие вопросы остались без ответа. Факт в том, что за счет денег налогоплательщиков в размере дополнительного миллиона евро ржавый каркас был демонтирован в прошлом году. Такие дела.


Как спускают деньги в Германии




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*