» » Что нужно знать перед походом в лес

Что нужно знать перед походом в лес

30.05.2015
Раздел: Фото Приколы Интересное » Что нужно знать перед походом в лес

Лес может быть очень опасен — если отнестись к походу с пренебрежением. Навыки выживания в такой местности, профессионалы оттачивают годами. Но и новичку необходимо знать определенные правила поведения, иначе обычный поход в лес может закончится трагично.


Особенно актуально знать это летом, когда многие люди стремясь отдохнуть от города уходят на несколько дней в одиночный поход. К сожалению, лишь некоторые из них относятся к походу с вниманием. Сегодня мы расскажем, что нужно знать перед походом в лес.


Что нужно знать перед походом в лес




Снаряжение


Первый пункт — грамотно собрать рюкзак. Иметь с собой запасной комплект удобной одежды, спальник и, если подразумевается задержаться в лесу на два-три дня, палатка. В обязательном порядке должны быть спички, топор, компас, нож и фонарь. Этого вам хватит, чтобы выбраться из практически любой внештатной ситуации.



Что нужно знать перед походом в лес




Страховка


Рассчитываете на долгий одиночный поход? Не делайте этого наугад и не оставляйте в неведении друзей и близких. Лес — очень непредсказуемое место. Составьте план путешествия, разметьте стоянки и прикиньте примерное время, которое должен занять у вас поход. Оставьте дубликат плана друзьям. Эта предосторожность может, в крайнем случае, действительно спасти вам жизнь.


Что нужно знать перед походом в лес




Своевременность


Если вы внезапно поняли, что придется остаться в лесу на ночь, хотя и планировалось добраться до цивилизации, не оттягивайте неизбежное. Даже если на дворе жаркий полдень — начинайте готовиться к ночевке. Поверьте, времени на это уйдет немало, а заниматься всеми делами под темной сенью мрачного леса — то еще удовольствие.


Что нужно знать перед походом в лес




Укрытие


Для начала, в лесу, стоит озаботиться об укрытии. Палатку, если она есть, нужно установить в первую очередь. Если нет — постройте укрытие сами. Лучше делать это с уже готовым основанием, подойдут крупные валуны, скалы или живые деревья, от которых уже можно делать навес и стены. В качестве покрытия пола можно взять листья, сухую траву и сосновые ветки, лежанка должна быть обязательно приподнята над землей.


Что нужно знать перед походом в лес




Место остановки


Точку стоянки нужно выбирать с умом, иначе обычный поход вполне может завершиться большими неприятностями. Избегайте ложбин и оврагов: в случае дождя, вы быстро обнаружите себя на дне глубокой и мокрой лужи. Если дует и не собирается стихать сильный ветер — найдите защиту. Подойдут даже кусты. При штиле оставайтесь на открытой местности — так вы спасетесь комаров и мошкары.


Что нужно знать перед походом в лес




Аптечка


Минимальная аптечка очень пригодиться в любой внештатной ситуации. Не нагружайте рюкзак лекарствами, но и не оставляйте себя безоружным в опасности. Бинт, йод, пластырь, бинт, хлоргексидин, анальгетики — этого вам вполне хватит.


Что нужно знать перед походом в лес




Вода


Взять с собой достаточный запас воды на длительный поход получится вряд ли. А значит, придется искать ее самостоятельно на месте. Возьмите с собой обеззараживающие препараты. Лучше всего будет использовать таблетки йода — на вкус водичка будет, конечно, мерзкой, но выбирать не приходится.


Что нужно знать перед походом в лес




Огонь


Не оставайтесь без огня надолго. В идеале, костер должен сопровождать вас на каждой стоянке. Это не только поможет в чисто бытовом плане (еда, сухая одежда), но и укрепит психологически: огонь означает стабильность, надежду и неплохое оружие против диких животных.




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*