» » Что делать, если вы перегрелись на солнце

Что делать, если вы перегрелись на солнце

11.07.2015
Раздел: Фото Приколы Интересное » Что делать, если вы перегрелись на солнце

Что делать, если вы перегрелись на солнце


Летнее солнце — это не только идеальный солярий и источник витамина D, но и причина довольно распространенного заболевания — перегрева, или солнечного удара. Причем от него может пострадать как ребенок, так и взрослый.


Публикуем важную инструкцию, которая поможет не растеряться и оказать первую помощь, если солнечный удар все-таки произойдет.





Солнечный удар


Солнечный удар — это результат воздействия прямых солнечных лучей на непокрытую голову. В этом случае страдает от высокой температуры только мозг, а не все тело, и получить такой удар можно только гуляя без кепки под ярким солнцем.


Симптомы: головная боль, рвота, нарушения дыхания и судороги. Иногда повышение температуры тела, носовое кровотечение и нарушение пульса.




Тепловой удар


В отличие от солнечного для получения теплового удара вовсе не обязательно находиться на солнце. Достаточно просто оказаться в душном, плохо проветриваемом помещении или потаскать мешки и чемоданы в облегающей синтетической одежде — в организме нарушится механизм терморегуляции, и он перестанет справляться с ситуацией.


Симптомы: головная боль, головокружения, вялость и чувство усталости, тревожное возбуждение, дезориентация или спутанность сознания. В тяжелых случаях судороги, потеря сознания, галлюцинации. Возможен учащенный пульс, высокая температура тела.




Как отличить солнечный удар от теплового?


Если больной ходил несколько часов под палящим солнцем — перегрелась, скорее всего, только голова. Если находился в душном помещении — речь уже идет о тепловом ударе.




Что делать?


Что делать, если вы перегрелись на солнце




Что еще можно сделать?


Если солнечный удар — нужно положить валик под голову.


Если тепловой — положить валик под ноги.


Сомневаетесь? Сделайте и то, и другое: тогда кровь и к голове не прильет, и по телу будет распределяться более равномерно, нормализовав терморегуляцию.




Как предотвратить?


Носите головной убор на солнце.


Шляпа, кепка или косынка должны быть белого или светлого оттенка, иначе она практически бесполезна.


Пользуйтесь солнцезащитными средствами на пляже.


Во время загара ваше тело получает не только огромную дозу ультрафиолета и красиво темнеет до шоколадного оттенка, но и большое количество тепла, которое далеко не каждый организм выдержит. Конечно, никакой крем вас не спасет, если вы будете лежать на пляже часами, но и пренебрегать баночками с надписью SPF не стоит.


Пейте больше воды.


Если вы оказались в регионе с жарким климатом, вашему организму для нормальной работы требуется не 2, как обычно, а целых 3 литра воды в день. Поэтому возьмите за правило всегда брать с собой бутылку негазированной воды.


Носите одежду из натуральных тканей.


Особенно если собираетесь долго находиться на солнце или поднимать тяжести. Выбирайте рубашки из хлопка и льна для перелета — они хоть и мнутся, зато не дадут вашему телу перегреться от таскания чемоданов.


Не ешьте много жирной пищи.


Помните, что при ее переваривании также выделяется тепловая энергия, которая может переполнить «чашу терпения» вашего организма. Старайтесь вместо мяса и фастфуда налегать на фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Они и перевариваются легче, и воды добавят вашему иссушенному жарой организму.

Носите с собой мятные конфеты.


От сильного перегрева этот маленький трюк не поможет, но спасет вас, если вы почувствуете легкое недомогание.




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*