» » Город на букву Й

Город на букву Й

07.09.2017
Раздел: Интересное в сети » Город на букву Й

Йошкар-Ола — город необычный. Кроме того, что это единственный в России город на букву Й, его облик полностью поменялся за прошедшее десятилетие. За столицей Республики Марий Эл закрепилось название «Европа в центре России». Свидетелем перемен стал я сам — многое с моего первого приезда сюда в 2009 году не узнать.

Приглашаю прогуляться по городу, который вошел в топ-10 самых необычных туристических маршрутов России по версии международного научно-популярного журнала «GEO» а также в десятку (6 место из 83) популярных городов нашей страны по версии всероссийского интернет-проекта «Город России. Национальный выбор-2015».

42 фото

Город на букву Й

Фотографии и текст cr2

Кроме образов Италии, Бельгии и Голландии Йошка, как называют город в народе, хранит в себе множество памятников, в том числе людям и персонажам, не избалованным количеством монументов. Например, я не знаю, есть ли ещё где-то памятники Онегину, царю Фёдору Иоанновичу или императрице Елизавете Петровне.

До середины 16-го века территория нынешних города и региона входила в Казанское ханство и была заселена марийцами. В 1552 году Иван Грозный завоёвывает Казань и присоединяет земли ханства к своему царству. Местное население хоть и присягнуло на верность новому правителю, однако вскоре взбунтовалось. Началась волна восстаний, которые периодически вспыхивали вновь и вновь. Для укрепления своей власти Грозный решает ставить в этих местах «города-крепости».

Одной из таких крепостей и стал «Царёв город на Кокшаге» (до 1919 года он официально назывался Царевококшайск, до 1928-го был Краснококшайском, с 1928-го же стал Йошкар-Олой). Появился город в 1584 году уже при царе Фёдоре Иоанновиче и первоначально представлял собой военное укрепление, окружённое земляными валами с деревянными стенами.

Со временем поселение превратилось в ремесленный и торговый центр, вплоть до 20-го века оставаясь тихим и провинциальным, состоящим всего из 13 улиц и 300 различных строений. В 1928 году Краснококшайск получил марийское национальное название — Йошкар-Ола («Красный город»), чуть позже став столицей сначала Марийской Автономной Советской Социалистической Республики, а потом и Республики Марий Эл.

1. Городской вокзал. В 1927 году в Йошкар-Олу пришла железная дорога. Сегодня из Москвы сюда ходит фирменный поезд, воспользоваться которым очень удобно для посещения города — ехать не напряжно, всего вечер и ночь

Город на букву Й


2. «Дерево жизни» в Центральном парке культуры и отдыха — композиция с мальчиком, мужчиной и старцем, в руках которых находятся национальные музыкальные инструменты (волынка — шувыр, барабан — тумыр и гусли — кусле). Последние — гусли — сзади. К сожалению их не сфотал, было в тени против света.

Город на букву Й

3. Дерево в центре олицетворяет символ жизни и преемственность поколений народов Марий Эл.

Город на букву Й

4. Центральный вход в Парк и Бульвар Чавайна, названный в честь марийского писателя Сергея Григорьевича Чавайна (Чавайн Кыргори Серге).

Город на букву Й

5. Чавайн — автор первого рукописного марийского стихотворения, один из основоположников марийской литературы.

В мае 1937 года был арестован, обвинён в принадлежности к ядру подпольной националистической организации и подготовке террористических актов против руководителей советской страны и расстрелян.

Город на букву Й

6. И вот мы дошли до центра и нового облика города. Похожая на московскую Спасскую башня называется Благовещенской. Находится она на площади Республики и Пресвятой Девы Марии. Со Спасской её роднят уменьшенные копии кремлёвских курантов: 4 циферблата диаметром 3,5 метра. Куранты бьют каждый час и слышны на расстоянии до 3 км.

Город на букву Й

7. Перед башней располагается фонтан со скульптурой Архангела Гавриила, принесшего Деве Марии весть о будущем рождении Христа (этому событию посвящён праздник Благовещения).

Город на букву Й

8. В арке башни стоит пианино, воспользоваться которым может любой желающий. Этот парень за 2 года выучился играть самостоятельно и у него здорово получается. При нас играл «Лезгинку»)

Город на букву Й

9. В честь Архангела названа и находящаяся рядом Архангельская слобода.

Город на букву Й

10. Это комплекс невысоких зданий в едином стиле, где располагаются различные заведения.

Город на букву Й

11. Вот здесь, например, кафе.

Город на букву Й



«Йошкин Кот» — хранитель Йошкар-Олы

12. Котик у главного корпуса Марийского государственного университета появился не так давно — 23 июня 2011 года. Отлили его в Казани, а авторами стали два йошкар-олинских скульптора: Анатолий Ширнин и Сергей Яндубаев.

150-килограммовый памятник быстро стал набирать популярность. Сначала к нему подходили студенты и шептали на ушко просьбу успешно сдать экзамен, а потом ритуал подхватили местные жители и гости. Мне рассказывали, некоторые даже потом специально приезжали из других городов поблагодарить Кота за то, что всё сбылось. Так что будете в Йошкар-Оле — почему бы и не шепнуть на ушко заветное желание)

Для этого нужно поздороваться с Котом, попросить его на ушко о чём нужно, а потом потереть лапку.

Город на букву Й

13. Почему памятник появился именно в столице Марий Эл, думаю, и так понятно — созвучие. Да и Йошкар-Олу часто называют «Йошкой» или с игрой букв «Ёшкой».

Город на букву Й

14. Интересно, кто стал прототипом этого хитрюги?)

Город на букву Й

15. Ну а какой же йошкин котик без йошкиной кошки? Оказывается, есть в городе и она. Появилась чуть позже кота, но тоже уже очень популярна у гостей и местных. Вот только почему-то «гуляет» с каким-то другим котом))

Автор памятника — Эдгар Филиппов.

Город на букву Й

Хоть памятники и новые, само понятие «Йошкин кот» очень древнее и идёт к славянской мифологии. Покопавшись в ней, можно установить связь «Йошкина Кота» и «Котом-Баюном» — кота-людоеда, который рассказывал людям сказки. От мягкого и приятного голоса люди теряли бдительность, из-за чего всё и оканчивалось печально. По другим версиям и мифам Баюн был проводником умерших на «тот свет» или жил у Бабы-Яги в подполе, питаясь костями её жертв. В более поздние времена кот «подобрел» и стал талисманом-охранником людей, спящих в кроватках младенцев и лекарем, от сказок которого выздоравливали заболевшие.

Но это всё мифы, йошкар-олинский памятник ничего подобного не несёт и ни с чем страшным не ассоциируется — он милый хранитель города. Будете в марийских краях, заходите к нему в гости. Улыбка и хорошее настроение гарантированы)

16. Ещё одна кошка «поселилась» на крыше. Часть домов Слободы украшена скульптурами животных и птиц, среди которых есть орёл, белка, кот и кошка.

Город на букву Й

17. Благовещенская башня с курантами, Архангельская слобода, Благовещенский собор — кафедральный собор Йошкар-Олинской и Марийской епархии, построенный по образцу петербургского собора Спаса-на-Крови, гостиница «Ласточкино гнездо» и Спасская башня.

Город на букву Й

18. В 2009 году этого ничего ещё не было. Построена на тот момент лишь колокольня Благовещенского собора, скрытая самим зданием на прошлой картинке. Место съёмки немного другое, но именно на пустынном противоположном берегу всё это и возведено.

Город на букву Й

19. А это, наоборот, вид со Слободы на набережную Амстердам. На ней тоже располагаются различные организации.

Город на букву Й

20. 2009 год. Слева видно строящееся желтое здание православного центра (с куполом). Ближе к нам по берегу сейчас и находится набережная Амстердам.

Город на букву Й

21. Сейчас берег слева на предыдущем снимке смотрится так.

Город на букву Й


22. Уже знакомые нам Благовещенский собор и Благовещенская башня с Театрального моста.

Город на букву Й

23. Мост начинается от Спасской башни.

Город на букву Й

24. На противоположном берегу от набережной Амстердам располагается набережная Брюгге.

Город на букву Й

25. И снова 2009 год. Узнаёте правые 5 домиков с прошлого фото?) Колоссальные изменения.

Город на букву Й

26. Образы монакского князя Ренье III и его супруги Грейс Келли запечатлены в памятнике «Молодожёны» у дворца бракосочетаний на набережной Брюгге.

Город на букву Й

27. Чуть дальше по набережной встречаем Елизавету Петровну, много всего сделавшую для марийских земель.

Город на букву Й

28. А мы по набережной Брюгге, огибая берег, выходим на Патриаршую площадь.

Город на букву Й

29. Здесь тоже располагается несколько памятников, среди которых запоминается св. Петру и Февронии. В лодочке можно посидеть) Вечером он подсвечивается, как и многое в центре.

Город на букву Й

30. Безусловно, чего нельзя пропустить на Патриаршей площади и вообще в Йошкар-Оле, так это часы «12 апостолов». Запущены они совсем недавно, в ноябре 2011 года, и открыты к 91-й годовщине образования Марийской автономной области — Республики Марий Эл.

В основе сюжета — иллюстрация события Входа Господня в Иерусалим. Каждые три часа (с 9:00 до 21:00) под песнопение «Да молчит всяка плоть человеча» из левых ворот появляется Иисус и следующие за ним 12 апостолов. По ходу шествия Иуда Искариот, понурив голову, и держащий в руках мешочек с монетами, которые он получил за предательство, всё больше и больше отстаёт от всех остальных. Символично.

Каждая фигура отлита из бронзы и имеет высоту 1,5 м. За год персонажи проходят около 70 километров. Автор скульптур — народный художник РФ Андрей Ковальчук. Представление, которое длится несколько минут, производит по-настоящему сильное впечатление. Если я снова окажусь в Йошкар-Оле, я обязательно вернусь посмотреть его повторно, а может быть даже несколько раз за день.

Город на букву Й

Город на букву Й





31. В Йошкар-Оле есть свой кремль и называется он Царёвококшайский по старому названию города. Это самый молодой кремль России, построенный в 2009 году.

Город на букву Й

32. Летом 2009 года я застал его строительство. Никогда бы не подумал, что стану свидетелем строительства кремля) Раньше на этом месте до 1919 года была Базарная площадь, а до 2009 — площадь Революции.

Город на букву Й

33. На кремлёвских воротах — исторический герб Царевококшайска, утверждённый Екатериной II. «В верхней части герба на белом поле чёрный дракон с золотой короной и красными крыльями — символ Казанской губернии и свидетельство вхождения города Царевококшайска в её состав. В нижней части — серебряный лось в голубом поле».

Лось изображён немного странным, видимо художники тех лет никогда его не видели и рисовали по описанию или фантазии.

Город на букву Й

34. Ещё один памятник нового центра — Пушкину и Онегину.

Что в целом сказать о новых городских постройках? Безусловно маленькому и не сильно избалованному достопримечательностями городу, нужно место, куда будет интересно прийти погулять жителям и куда не стыдно привести гостей. Место, которым запомнится город туристам. Без нового центра Йошкар-Ола теряет ядро и по ней было бы трудно ориентироваться туристу. Думаю, что без такого ядра город для приезжего превратится лишь в набор пересекающихся улиц с расположенными изредка местечками, на которые чуть-чуть обращается внимание. В моей практике путешествий такие города встречаются. Через какое-то время даже сам удивляешься, неужели я там был, а потом вспоминаешь, что там видел.

Другое дело, что набережные нужно приводить в порядок и делать привлекательными для туристов. Перила украшать цветами, ставить лавочки, открывать уличные кафешки и сувенирки, подготовить места для выступления уличных музыкантов и спектаклей, поставить точки раздачи бесплатных карт города с достопримечательностями.

Я, как турист, приехавший в Йошкар-Олу, хотел бы взять кофе с пирожными, присесть за столик кафешки на набережной, любоваться городом и наблюдать закат. Пока же я не могу выбросить здесь даже фантик — на набережных очень мало или нет вообще урн.

В общем — набережные и новый центр Йошкар-Олы — это ствол и ветки дерева, которые нужно обшить листьями и цветами. И тогда, уверен, сюда будет приезжать больше народа. Надеюсь, всё это будет со временем сделано и благоустроено.

Город на букву Й

35. Закончим прогулку на площади Оболенского-Ноготкова. Иван Андреевич Оболенский-Ноготков, кому стоит памятник, был первым воеводой города. Сейчас на площади находятся несколько административных зданий и Национальная художественная галерея, у входа в которую установлена копия Царь-пушки.

Город на букву Й

36. На художественной галерее находится ещё один символ города — «Часы с осликом». Сначала в верхнем левом углу часов в открывающихся вратах появляется образ Божией Матери, а после в нижнем левом углу движется ослик с её образом, символизирующий пришествие Богоматери на марийскую землю. Ослик въезжает в правые нижние врата. Они закрываются, а в правом верхнем углу снова появляется благословляющий образ Богородицы.

Город на букву Й



Вечерний город

37. Столица Марий Эл расположена так, что утром солнце освещает набережную Амстердама, а вечером в мягком свете утопает набережная Брюгге.

Город на букву Й

38. Лучшие вечерние виды на центр города открываются с Воскресенской набережной. Республиканский театр кукол, Патриаршая площадь и часовня Петра и Февронии Муромских.

Город на букву Й

39. Название набережной дано, как нетрудно догадаться, по визуальному сходству с исторической застройкой бельгийского города Брюгге. На ней расположены различные министерства Республики Марий Эл, Республиканский антикризисный центр, президентская школа-интернат для одарённых детей, а также жилые дома.

Город на букву Й

40. Благовещенский собор — кафедральный собор Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Построен по образцу петербургского собора Спаса-на-Крови.

Город на букву Й

41. Эта башня хоть и похожа на московскую Спасскую, но называется Благовещенская. Находится перед Благовещенским собором на площади Республики и Пресвятой Девы Марии. Со Спасской её роднят уменьшенные копии кремлёвсих курантов: 4 циферблата диаметром 3,5 метра. Куранты бьют каждый час и слышны на расстоянии до 3 км.

Город на букву Й

42. Набережная Брюгге, Спасская башня и Театральный мост.

Город на букву Й

Также смотрите:



Ханты-Мансийск с высоты: компактный город среди тайги



Геленджик


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*