» » Как выжить в трущобах

Как выжить в трущобах

14.02.2018
Раздел: Интересное в сети » Как выжить в трущобах

Продолжаем экскурсии по трущобам разных городов мира.  Сейчас я расскажу вам, на что лучше всего потратить несколько часов своего пребывания в Ереване. Почему именно на это? Да потому, что через несколько лет от него останется лишь память, да фотографии в сети. Не хватает денег на бразильские фавелы или Катманду? Не беда — в паре часов лёта от Москвы есть свои живописные трущобы, которым по меньшей мере 400 лет.

Добро пожаловать в Конд — самый колоритный, самый депрессивный и самый гостеприимный район столицы Армении.

18 фото

Как выжить в трущобах

Фотографии и текст Алексея Мараховца

1. Конд — это исторический район, занимающий большой холм в центре Еревана. Поговаривают, что когда-то весь Ереван был таким — армянским городом, то и дело переходившим от турок к персам. В конце концов, город окончательно отошёл к последним, и армянам в нём выделили место на возвышенности, где они и основали свой район. В советское время Ереван стал огромной стройкой и преобразился до неузнаемости. А вот Конд не тронули.

Как выжить в трущобах


2. За четыре столетия в Конде мало, что изменилось. Разве что материалы, которыми латают дыры, осовременились. Осталась прежней сама суть города в городе: место, где, словно в жестяной банке, законсервировались армянские традиции, быт и уклад жизни.  Хотите увидеть настоящий армянский Ереван — вам сюда.

Как выжить в трущобах

3. Несмотря на то, что Конд находится в самом центре города, попасть в него новичку очень непросто. Мы два раза объехали вокруг него, так и не поняв, где лучше оставить машину, чтобы поискать вход в квартал. В итоге, заехали какими-то лабиринтами проулков во двор советской девятиэтажки и там запарковались. Навигатор показывал, что Конд находится буквально в 100 метрах, но видимого пути до него не было — вокруг сплошные стройки и тупики. Каким-то чудом отыскался едва заметный проход и лестница, ведущая в квартал.

Как выжить в трущобах

4. Мы на холме. Оглядываемся последний раз на шумный, просыпающийся Ереван, чтобы совершить шаг в портал и полностью раствориться в закоулках другой жизни.

Как выжить в трущобах

5. То, что Конд — другой мир, понимаешь с первых же шагов. Сразу же затихает городской шум, исчезает суета. Было раннее утро, и я совсем не надеялся встретить кого-то из местных жителей, чтобы по-дружески посидеть за утренней чашечкой чая или кофе.

Как выжить в трущобах

6. Пять утра, Конд спит. Такое ощущение, что квартал уже расселили перед сносом. Но нет, открывается калитка и оттуда выходит девушка в деловом костюме — пора на работу.

Как выжить в трущобах

7. За поворотом слышен звук льющейся воды. Тихонько заглядываю в открытый двор — хозяйка наполняет баки водой. Её тут дают по расписанию — несколько часов утром и вечером. Еще недавно тут не было даже газа — дома обогревались самодельными «буржуйками». Да и сейчас врезки от трубы идут не к каждому дому.

Как выжить в трущобах

8. На некоторых улочках с трудом протискиваешься между каменными стенами домов. Но есть и дороги, вполне пригодные для перемещения на автомобиле. Но чужаку на машине сюда точно лучше не соваться — застряните в текстурах.

Как выжить в трущобах

9. По некоторым машинам можно понять, что люди тут живут далеко не бедные. Отличная почва для развития когнитивного диссонанса.

Как выжить в трущобах


10. Так кто же они, жители Конда? Нищие, оборванцы? Нет! Вполне обычные, которые утром ездят на работу в офисы, магазины и заводы, а вечером одной большой семьёй собираются на «площади» в центре квартала для посиделок.

Многие из них родились тут и рады бы уехать отсюда, но запущенная в 2006-м году программа переселения так и не заработала. А некоторые дома уже совсем пришли в негодность, и жить в них невозможно. Но в них ЖИВУТ.

Как выжить в трущобах

11. При всей этой разрухе, в Конде на удивление очень чисто и опрятно. Ни намёка на какую-то антисанитарию или горы мусора. Чисто, как дома!  Видимо, здесь живут очень чистоплотные и аккуратные люди.

Как выжить в трущобах

12. Конд — не квартал, это один большой многоквартирный дом. Или даже одна большая коммунальная квартира. Пройти по нему незамеченным — из области фантастики. Если соберётесь сюда вечером, приготовьтесь к новым знакомствам и посиделкам. Захватите непременно что-нибудь к чаю. Вам точно тут будут рады.

Как выжить в трущобах

13. Местные видят чужака насквозь: с какими намерениями он пришёл и что у него на уме. Хороших людей тут очень любят — каждый норовит пригласить к себе в дом и угостить всем, чем бог миловал. Плохие встретят достойный отпор — Конд давно снискал себе славу криминального района. Здесь есть свои авторитеты и подростковые банды.

Как выжить в трущобах

14. Номеров на домах почти нигде нет. Да в этом хитросплетении ходов они и не нужны — чужак в любом случае заплутает, а местные и так знают, кто где тут живёт. Почтальон тоже из местных. Он всегда в курсе всех событий.

Как выжить в трущобах

15. По числу счётчиков у входа можно вычислить количество семей, живущих в доме. Есть дома с добрым десятком таких ящиков.

Как выжить в трущобах

16. По хитросплетению проводов и прокидок на соседние с Кондом дома можно догадаться, что какая-то часть электричества сюда идёт вообще в обход жёлтых коробочек.

Как выжить в трущобах

17. Но попробуй тут разберись.

Как выжить в трущобах

18. К сожалению, нам нужно было выбираться из Еревана, пока утренние пробки не перекрыли все пути нашего исхода из армянской столицы. В этот день нужно было проехать всю страну с юга на север и найти место для ночлега в Грузии, неподалеку от пещерных монастырей. Жаль, что я не оказался тут вечером и не стал на время частичкой этой удивительной армянской истории.

И тут Конд оставляет двоякое ощущение. Хочется, вернувшись сюда еще раз, застать Конд таким же. Но с другой стороны, хотелось бы, чтобы люди, живущие здесь сегодня, наконец обрели человеческие условия существования.

Как выжить в трущобах

Возможно, есть и третий вариант — оставить какую-то часть квартала для истории, внести Конд в список наследия ЮНЕСКО, и пусть там живут те, кто не захотел покидать пределы своего Холма.

Также смотрите:



Трущобы в центре мегаполиса



Храмовая архитектура Армении


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*