» » Как делают молоко

Как делают молоко

17.06.2018
Раздел: Интересное в сети » Как делают молоко

Племзавод «Ирмень» в Новосибирской области занимает 3 место в России в рейтинге наиболее крупных и эффективных предприятий по производству молока. Отправляемся туда на небольшую экскурсию и узнаем, как делают молоко.

14 фото

Как делают молоко

Фотографии и текст Славы Степанова

Племзавод «Ирмень» расположен в поселке Верх-Ирмень Новосибирской области. Основная деятельность — производство и переработка зерна, молока и мяса. В структуре товарной продукции молоко — 50 %, мясо 16 % и зерно — 16 %. «Ирмень» занимает 3 место в России и 1 место в Новосибирской области в рейтинге наиболее крупных и эффективных предприятий по производству молока.

Как делают молоко

Всего в хозяйстве 2 450 коров. Каждая из них в среднем дает по 10 тысяч литров за год.

Как делают молоко

Полеводы сеют кукурузу, из которой получается корм для коров. Кукурузы должно получиться на 32 тысячи тонн силоса. Среди прочих, для посева в колхозе используются комбайны «John Deere»:

Как делают молоко


Он одновременно подрезает сорняки, вносит удобрения, боронует, осуществляет посев культуры и прикапывает. Раньше это приходилось делать сразу пятью тракторами:

Как делают молоко

Чтобы телочка начала давать молоко, ей надо вырасти до 16 месяцев, потом набрать вес не менее 300 килограммов. Ее в этом весе осеменят, и через девять месяцев она родит теленка и начнет давать молоко.
В возрасте 3–3.5 года корову забивают на мясо.

Как делают молоко

Корова доится три раза в день с перерывами по 7 часов:

Как делают молоко

Доят только мужчины и только с помощью специальной аппаратуры:

Как делают молоко

У каждой коровы на шее — чип. При входе в доильный зал аппаратура считывает с него необходимую информацию: сколько корова дала молока сегодня и ранее, состояние здоровья:

Как делают молоко

Ежесуточно в молочном цехе перерабатывается 70 тонн «сырого» молока:

Как делают молоко

На выходе получается 33 тонны молока, 25 тонн кисломолочной продукции и 2 тонны творога:

Как делают молоко

Оптовики платят за литр молока 25 рублей. Сам пакет, кстати, стоит около 2 рублей:

Как делают молоко

Каждый день в 16:00 от ворот цеха отъезжают 9 груженых КамАЗов с «молочной» тарой. До этого времени с 8 часов утра рабочие заполняют холодильник уже фасованной продукцией.

Как делают молоко

В нелёгкой коровьей жизни есть небольшой бонус — «Автоматическая чесалка». Они установлены во всех коровниках. Принцип действия прост. У коровы что-то зачесалось, она подходит к установке, бодает её и та автоматически запускается, работает в течение определенного времени. Желающие есть всегда )

Как делают молоко

Как делают молоко




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*