» » Как полюбить читать

Как полюбить читать

04.02.2019
Раздел: Интересное в сети » Как полюбить читать

Многие из нас хотели уже давно прочитать ту или иную книгу, но все что-то времени не хватает. Действительно ли причина кроется в нехватке времени? Многие считают, что одновременно можно читать только одну книгу, причем нужно досконально вдумываться чуть ли не в каждую строку. Это все стереотипы. На самом деле существует много других методов чтения книг, и время на чтение уходит меньше и запоминается все гораздо проще.

Как полюбить читать


Бывает так, что читая одну книгу, она начинает нам надоедать и мы обещаем сами себе, что обязательно дочитаем ее до конца. Таким образом, чтение откладывается на потом, а взяться за другую книгу нет смелости, Ведь первая-то книга не дочитана, а интерес к чтению уже потерян.

Попробуйте начать процесс чтения по-новому. Итак:

1. Пусть у вас под рукой будет несколько книг, которые вы еще не прочитали. Тогда вы всегда сможете начать читать в зависимости от своего настроения

2. Читайте несколько книг сразу. И пусть вас не смущает, что вы не ничего не запомните, что нужная мысль "убежит". Вы сначала попробуйте, а потом поймете насколько этот метод эффективен.

3. Придумайте свои правила чтения. Если вам какая-то глава в книге показалась очень скучной, то попробуйте пропустить ее. Если вы желаете что-то запомнить и перечитываете фразы по несколько раз, то не проще ли будет их отметить карандашом, чтобы всегда можно было вернутся к интересным высказываниям, чем тратить время на пустое запоминание.

4. Умейте откладывать книгу в сторону, если она вам не интересна. Не нужно себя мучить по поводу чтения. Если вам удалось прочесть полкниги, а остальное уже никак не идет - уберите ее в сторону. Может вам захочется вернуться к ней через пару недель, месяц, а может и вовсе вы про нее забудете. не стоит переживать по этому поводу.

5. Каждый по-своему видит смысл книги.

Любое произведение каждый человек воспринимает на свой лад в зависимости от своего мировосприятия, жизненного опыта. Поэтому, выбирая книгу, не стоит полагаться лишь только на чужое мнение. Для одного - книга может показаться глупой, а другой же найдет в ней какой-то смысл для себя.

6. Пусть книга всегда будет вашей спутницей.

Появится у вас свободная минутка и вы уже сможете прочесть пару-тройку страниц. Ее можно загрузить на смартфон, планшет и тогда она будет всегда под рукой и поможет скоротать скучные минуты.

7. Перечитывайте дважды понравившиеся книги. Это позволяет более ярко прочувствовать произведение. Если при первом чтение вы можете не замечать каких-то деталей, то при повторном - произведение приобретает эмоциональную окраску.

Такие простые рекомендации помогут вам посмотреть на процесс чтения иными глазами, и книги смогут стать для вас лучшими друзьями.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*