» » Цветение маков в Крыму

Цветение маков в Крыму

25.05.2020
Раздел: Интересное в сети » Цветение маков в Крыму

В полях Крыма алеют маки. Зрелище это настолько красивое, что раньше на маковые поля слетались ценители прекрасного со всей страны. Сейчас не всем дано увидеть воочию, но я постараюсь показать. Встречайте!

11 фото

Цветение маков в Крыму

Фотографии Юрия Югансона

Цветение маков в Крыму


Это однолетние, двулетние и многолетние травы, обычно с развитым стеблем, реже бесстебельные. Растения выделяют млечный сок, белый, жёлтый или оранжевый.

Цветение маков в Крыму

Вообще, большинство маков растёт в засушливых местах — степях, полупустынях, пустынях, сухих каменистых склонах гор.

Цветение маков в Крыму

Большинство маков растёт в засушливых местах — степях, полупустынях, пустынях, сухих каменистых склонах гор.

Цветение маков в Крыму

Издревле мак выращивали как декоративное растение. Маковое семя используется в кондитерских изделиях, им посыпают выпечку, а также добавляют его в тесто. Из семян этого растения изготовляют также техническое масло, пригодное для производства маргарина.

Цветение маков в Крыму

Во многих странах на протяжении тысячелетий культивируют Мак снотворный, или опийный. Из его незрелых коробочек получают опиум — загустевший млечный сок, из которого выделяют морфин и кодеин, служащие для изготовления медицинских болеутоляющих и снотворных препаратов (папаверин и др.) и наркотиков.

Цветение маков в Крыму

Опиум можно получить только вручную, чем и объясняется его высокая стоимость. Привычка курить опиум распространилась в Средние века в мусульманских странах Малой Азии. Появление такой традиции связано с тем, что мусульманская традиция запрещает употреблять алкоголь, и курение опиума в какой-то мере заменяло верующим вино

Цветение маков в Крыму

Мак снотворный возделывают главным образом в Китае, Индии, Малой Азии, Средней Азии, Афганистане. Для получения масла мак опийный выращивается в более северных районах. В России с 2004 года запрещено его возделывать.

Цветение маков в Крыму

Цветение маков в Крыму

Созревшие семена мака выбрасываются на большое расстояние в результате резкого лопанья коробочки. Также они могут высыпаться на ветру из отверстий коробочки, как соль из солонки…

Цветение маков в Крыму

Также смотрите:



Чужие: цветы под микроскопом



Мыши в тюльпанах


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*