» » Медведи на Камчатке

Медведи на Камчатке

26.08.2020
Раздел: Интересное в сети » Медведи на Камчатке

Курильское озеро на Камчатке — самое медвежье в России. Видимо, и в мире. Авиаучеты этого года показали, что в окрестностях озера обитают более тысячи медведей! Да что авиаучеты, мне самому не раз удавалось увидеть здесь до ста медведей в день!

Большой медвежий репортаж.

41 фото

Медведи на Камчатке

Фотографии фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка

Кордон на мысе Травяной — и мое любимое место на Курильском озере. Туристический сезон на озере подходит к завершению. Скоро сезон ненастья. У работающих здесь инспекторов наступает сезон отпусков. А для меня межсезонье — любимая пора. Так что я буду здесь на замене до наступления зимы.

Медведи на Камчатке


На этом снимке можно разглядеть все хозяйство: слева два инспекторских домика. Большое здание справа — гостиница для приезжих. Строения соединены деревянными настильными тропами. Зеленый квадрат — вертолетная площадка:

Медведи на Камчатке

В центре кадра — мыс Травяной и Курильское озеро. Вид с воздуха:

Медведи на Камчатке

Камчатки после этого извержения какое-то время существовала вулканическая пустыня. Все живое, которое было не в состоянии переместиться на безопасное расстояние, было уничтожено. На месте гигантского провала образовалась вулканическая чаша — кальдера, которая постепенно начала заполняться водой. Так родилось Курильское озеро:

Медведи на Камчатке

Вулкан Ильинская сопка возвышается над водным зеркалом площадью 77 квадратных километров. Объем воды в озере 15 кубических километров, средняя глубина 195 метров, период полной смены воды 18 лет, средняя прозрачность воды в летний период — 10 метров. Максимальная глубина озера — 316 метров.

Ильинский вулкан — один из самых красивых с правильной конической формой. Высота 1 578 метров, диаметр основания — 8 км. Этот вулкан — самое заметное украшение в панораме озера. Там, где склон вулкана соприкасается с водами Курильского озера, в бухте Теплая, находится горячий пляж с выходом термальных вод. Я делал пару попыток понежиться на этом пляже, но каждый раз был изгнан медведями: прямо по узкой полоске песка проходит оживленная звериная тропа между нерестилищами:

Медведи на Камчатке

Скалы на острове Саманг:

Медведи на Камчатке

Лавовые островки недалеко от вулкана Ильинская сопка:

Медведи на Камчатке

Ближайшие окрестности озера. Река Хакыцин, впадающая в озеро возле кордона Травяной. Устье этой реки хорошо видно в окно моего домика. Прямо сейчас там бегают за рыбой пяток косолапых...

Медведи на Камчатке

Автор фотографий:

Медведи на Камчатке

Рядом с кордонам на мысе Травяной появилась медведица... ну очень крупных форм. Я прозвал её Евой:

Медведи на Камчатке

Продолжаем знакомиться с медведями на Камчатке. Поссорились:

Медведи на Камчатке

Вечер на Курильском озере:

Медведи на Камчатке

Сезон объедения рыбой. На медвежат сейчас жалко смотреть. Сидят, икая и тяжело отдуваясь, временами впадая в пищевую кому. Похожи на раздувшихся клещей. Играть уже не могут. Скоро в берлогу...

Медведи на Камчатке

Внезапно — лиса. Все же это не самое лисье место Камчатки:

Медведи на Камчатке

Начало октября. Открыточная золотая осень на Камчатке:

Медведи на Камчатке

Кстати, у нас была «Золотая осень на Байкале»:

Медведи на Камчатке

Медведи на Камчатке

7 октября 2012. Последние часы осенних красок. Восточный ветер уже тянет со стороны океана  космы приближающегося циклона, который сдерет листья с ив и берез, побелит вершины гор и вулканов свежим снегом. Наступает другой этап осени...

Медведи на Камчатке

Медведи на Камчатке

Ранним утром:

Медведи на Камчатке

Вертолетная площадка на рассвете. Ночь на кордоне Травяной всегда наполнена звуками. Плеск волн, шум далеких водопадов, медвежьи вздохи из кустов. А вот и следы ночной жизни на заиндевевшей вертолетной площадке. Чо, у них дискотека тут была?

Медведи на Камчатке

Один медвежонок — маловато, два — норма, три — многодетная семья, четыре — большая редкость. Но не для Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника. Именно здесь госинспекторы и учёные всё чаще наблюдают крупные медвежьи семьи. Медведица с пятью детенышами:

Медведи на Камчатке

Обилие многодетных медвежьих семей в заповеднике и заказнике объясняется  не только отличной кормовой базой (обилие рыбы, ягод и орехов кедрового стланика), но и хорошей охраной от браконьеров:

Медведи на Камчатке

«…в 9 верстах от вершины Озерной реки, а по которую ее сторону — неизвестно, стоит беловатая утесная гора, которая не иначе кажется, как челноки, поставленные перпендикулярно, чего ради казаки называют ее батовым камнем, а тамошние язычники рассказывают, что бог и творец Камчатки Кутху перед своим отъездом жил там несколько времени, в сих каменных челноках или батах по морю и озеру ездил для промыслу рыбы, а по выходу оттуда поставил челноки на объявленном камне, и для того они в таком почтении от них содержатся, что близко подходить к ним опасаются»:

Медведи на Камчатке

10 октября 2012. Вулкан Ильинская сопка. Все-таки ветер содрал не все желтые листья. Оставил немного, чтобы они противоречили белому снегу на вулканах. Ландшафты выглядят неправдоподобно красиво:

Медведи на Камчатке

Сонные медвежата. Сегодня стылый и тусклый день. На медведей напала сонливость. И если взрослые медведи как-то ей противостоят, то медвежата просто падают на ходу и засыпают. Их уже не интересуют ни рыба, ни ягоды. Наверно, начинает работать какой-то механизм подготовки к близкому залеганию в берлоги, 11 октября 2012:

Медведи на Камчатке

Медведи на Камчатке. Осень 2012. Портрет:

Медведи на Камчатке




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*