» » Почему солдаты XVII-XIX века не укрывались от огня и шли в бой в полный рост

Почему солдаты XVII-XIX века не укрывались от огня и шли в бой в полный рост

20.08.2021
Раздел: Интересное в сети » Почему солдаты XVII-XIX века не укрывались от огня и шли в бой в полный рост

Любители исторического кино и реконструкций обратили внимание на линейное построение армий XVII-XIX века. У современного человека возникает логичный вопрос: почему солдаты не уклонялись от вражеского огня, а шли плотным строем?
Почему солдаты XVII-XIX века не укрывались от огня и шли в бой в полный рост

В плотном построении сражались египтяне, древние римские легионы и средневековые рыцари и войны. Даже изобретение огнестрельного оружия не изменило порядок построения.
 Идея линейного построения солдат по 6-10 рядов принадлежала голландцам начала XVII века. Равномерное распределение войск приносило свои плоды. 
Армия подходила на расстояние выстрела, первая линия открывала огнь и опускалась на одно колено, чтобы перезарядить мушкеты. В это время стреляла вторая линия и так далее. С появлением скорострельного оружия количество шеренг уменьшалось и дошло до 3-4 рядов. Хорошо обученные солдаты могли вести практически непрерывный огонь.
Почему солдаты XVII-XIX века не укрывались от огня и шли в бой в полный рост

Мушкеты Нового времени хоть и могли убить человека, но оставались неточными и недальнобойными. После выстрела солдата обволакивало плотное облако дыма, которое закрывало обзор. Пули к оружию были тяжёлыми (55 грамм) и один боец не мог сразу унести много боеприпасов. Именно поэтому войны вплоть до второй половины XIX века выигрывались в рукопашную и с помощью штыков. 
Плотная завеса дыма и малая дальность стрельбы (до 150 метров) позволяла не прикрываться от вражеского огня.
Почему солдаты XVII-XIX века не укрывались от огня и шли в бой в полный рост

Генералиссимус Александр Суворов вообще советовал солдатам не тратить время на стрельбу в начале боя, а идти сразу на врага со штыками. Благодаря такой тактике в бойца оставался шанс выстрелить во врага в упор во время ближнего боя, когда вероятность промахнуться сведена к нулю. 
Благодаря этой атаке европейские стратеги совершенно не были готовы к натиску. Русская атака деморализовала людей. Когда бойцы неслись в бой, не тратя время на стрельбу, европейские солдаты были поражены яростью.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*