» » В Коста-Рике найден сферический камень

В Коста-Рике найден сферический камень

16.12.2021
Раздел: Интересное в сети » В Коста-Рике найден сферический камень

Раскопки в Коста-Рике привели к находке огромного, почти идеально сферической формы камня. Вы наверное зададитесь вопросом о том, как такая точность была достигнута более тысячи лет назад?
В Коста-Рике найден сферический камень
Археолог Франсиско Корралес (Francisco Corrales) из Национального музея Коста-Рики (National Museum of Costa Rica) прокомментировал находку:

Мы изучили местность, в которой насчитали более 15 таких сфер. Некоторые из них расположены в местах, которые ведут к жилым зданиям, как будто бы их установили там для того, чтобы приветствовать входящих. Сферы использовались как знак иерархии, ранга и этнического различия.
В сообщении Национального музея Коста-Рики поясняется, что такие массивные объекты называются каменными сферами Дикиса (stone spheres of Diquis) и чаще всего встречаются в регионе на юге Коста-Рики. Они были сделаны ориентировочно между 300 и 1500 годами нашей эры предшественниками культуры Борука (Boruca Culture).
В Коста-Рике найден сферический камень
Сферы располагали в важных поселениях как составную часть главных архитектурных сооружений, чтобы укрепить престиж места и положение власти лидеров. Тонкая отделка поверхности объектов, почти идеальная сферичность, разнообразие размеров, символизм и использование в общественных местах делают их исключительными археологическими артефактами.

Мексиканский археолог и исследователь Изабель Медина (Isabel Medina) высказала своё мнение:
Это замечательная возможность дополнительно изучить и сравнить эти сферы, в частности, с пятью частично захороненными сферами в археологической зоне «Finca 6». Мы работаем над извлечением сфер в рамках идущих археологических раскопок. Идёт документирование их физического состояния как обнаженной верхней части, так и той части, что находится под землёй.

По словам Медины, решение оставить сферы частично закопанными «было адекватным для их сохранения и последующего исследования». Это исследование уже производится многопрофильной командой из Национального музея Коста-Рики. 
В Коста-Рике найден сферический камень
Франсиско Корралес изучает технологию и инструменты, с помощью которых были созданы сферы. Качество производства его изумило:
Найденные сферы обладают невероятным совершенством, ведь некоторые из них близки к идеальной форме на 96 процентов. Мы нашли инструменты вблизи сфер, которые явно использовались для сглаживания камня. Они были сделаны из различных материалов: гранитных и габбровых пород, известняка или песчаника. Но в основном это именно габбровые породы.

Для производства сфер отбирались крупные блоки магматических и осадочных пород (известняк и песчаник). Процесс включал измельчение поверхности и сколы при помощи каменных инструментов. Древние зодчие использовали тепло, поскольку это позволяло удалять «лишние» слои породы даже с помощью простых деревянных инструментов. С помощью других инструментов контролировали округлость получаемых объектов.
Поверхность обрабатывали абразивами, такими как песок. Большие сферы были ещё и отполированы, чтобы придать им блеск. Найдены объекты разного размера — от нескольких сантиметров до 2,66 метра в диаметре, которые весят до 25 тонн.

Блоки для создания сфер добывали в карьере, который находится в предгорьях Костенья (Costeña), что в Кордильерах (Cordillera). Оттуда добытые материалы или уже первично обработанные заготовки переносились на подготовленные участки и уже там доводились до итогового состояния.

Неизвестно, как древние люди перемещали добытые камни, но это была сложная работа, которая должна была быть организованной, с мобилизацией людей, использованием рычажных механизмов и опорных баз. К сожалению, в последствии большинство сфер было перемещено со своих исходных мест, и теперь мы не можем получить точную информацию об их происхождении, как они использовались.

Отсутствие точных данных на научной основе со временем породило ряд мифов и спекуляций. Недооценивая доколумбовые культуры, некоторые считают, что необычные сооружения и объекты создали инопланетяне, а другие видят в них следы мифической Атлантиды.

Антропологи Ивар Зэпп (Ivar Zapp) и Джордж Эриксон (George Erikson) утверждают, что сферы являются доказательством того, что в дельте Дикиса некогда существовала великая цивилизация, которая имела выход к морю. В своей работе «Атлантида в Америке» они утверждают, что найденные сферы обозначали морские маршруты и использовались в качестве навигационных инструментов. Ориентация цепочек сфер указывала на мегалитические места, такие как колонны Геркулеса (Гибралтар), пирамиды Египта, Стоунхендж и остров Пасхи, предполагая, что атланты были связаны с другими цивилизациями, а доказательства их существования присутствуют в Коста-Рике.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*