» » Можно ли сорвать яблоко с ветки, которая перевесилась на мой участок

Можно ли сорвать яблоко с ветки, которая перевесилась на мой участок

05.09.2022
Раздел: Интересное в сети » Можно ли сорвать яблоко с ветки, которая перевесилась на мой участок

У меня то самого нет ни дачи, ни огорода. А вот мой сосед как-то поинтересовался у меня, как будет квалифицироваться то, что если он сорвет яблоки с соседского дерева, которое чуть ли не наполовину перекинулось через забор на территорию моего соседа.

С ходу я ему не ответит и на всякий случай решил уточнить этот вопрос...
Можно ли сорвать яблоко с ветки, которая перевесилась на мой участок

Если подходить к этому вопросу с юридической точки зрения, то получается так, что обрезать ветви которые мешают на вашей территории от соседского дерева вы не имеете право. Дерево является имуществом соседа и все тут! Если вы с ним что то сделаете, это будет квалифицироваться как причинение ущерба и на вас наложат штраф.

Урожай по сути тоже является имуществом соседа. Без его согласия собирать плоды по закону вам не разрешается. Это вообще будет расцениваться как кража и наказание будет значительно строже.

А если плоды соседских деревьев или кустов попадали на вашу территорию? Это то можно забрать себе?

К сожалению нет. Они принадлежат собственнику дерева.

Почему?
Можно ли сорвать яблоко с ветки, которая перевесилась на мой участок
Потому, что падение плода на участок соседа не делает соседа собственником плодов, ведь для этого нет каузы - правового основания возникновения права собственности.

Общее правило гласит, что плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи (ст. 136 ГК).

Право собственности на вещь, которая имеет собственника (как в случае с яблоком), приобретается на основании сделки об отчуждении такого имущества (ст. 218 ГК).

В описанном случае падение яблока на землю не составляет существа сделки об отчуждении, поэтому владелец соседнего участка не имеет вещных прав на это яблоко, Иначе нам бы пришлось тут рассуждать, кому принадлежит яблоко в полете?! иронично, да!
Можно ли сорвать яблоко с ветки, которая перевесилась на мой участок
А самое интересное, что в Германии вот так: "Solange die Früchte noch am Baum hängen, gehören sie dem Eigentümer des Baumes. In dem Moment allerdings, in dem sie auf das Nachbargrundstück hinübergefallen sind, ist das Fallobst das Eigentum des Nachbarn. Und eines noch: Schütteln darf man nicht."

Вот вам перевод: "до тех пор, пока фрукты остаются на дереве, они принадлежат его хозяину. В тот момент, когда они упали на участок соседа, это урожай соседа. И еще: Дерево нельзя трясти."

Кто что добавит?


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*