» » Почему США и Европа легализуют марихуану

Почему США и Европа легализуют марихуану

13.09.2022
Раздел: Интересное в сети » Почему США и Европа легализуют марихуану

В последнее время все чаще можно встретить в американских и западных СМИ сообщения о легализации разными странами марихуаны. Хотя употребление марихуаны во многих странах запрещено, однако в США этот процесс в последние годы идет весьма активно, что дает мощный толчок к развитию целой отрасли.

Этот процесс либерализации и легализации начался еще в 2012 году в Уругвае, затем в Канаде в 2018 году, приобретая сейчас массовый характер. Под прикрытием якобы «рекреационных целей», все большее количество стран начинает разрешать производство марихуаны. Хотя в самих Соединенных Штатах на федеральном уровне запрет на это соблюдают, тем не менее, все большее число штатов легализует марихуану, грубо нарушая международное право (в соответствии с конвенциями ООН, наркотики, в том числе марихуана, могут использоваться только в медицинских и научных целях), национальные юридические положения.

К этому процессу активно подключается и Европа, слепо следуя «моде из США». Скорую легализацию марихуаны в Германии в конце августа пообещал канцлер страны Олаф Шольц. Отвечая на вопрос о сроках легализации, он указал, что соответствующие намерения содержатся в коалиционном соглашении. О том, что первый законопроект о легализации марихуаны в Германии возможен в 2022 году, сообщил и глава минюста страны Марко Бушманн. Как известно, коалиция Социал-демократической партии Германии, «Зеленых» и Свободной демократической партии еще год назад договорилась легализовать продажу марихуаны, пообещав при этом спустя четыре года после легализации каннабиса провести оценку влияния этого шага на общество и ужесточить при этом правила рекламы марихуаны.

На фоне углубляющегося в последнее время финансово-экономического кризиса на Западе, канабиоиды стали привлекать к себе повышенную «деловую активность» как способ быстрого зарабатывания денег. Этот рынок, уже ставший в США самым перспективным, к 2030 году, по прогнозам аналитиков, будет стоить в этой стране $100 млрд, а только рынок медицинской марихуаны может оцениваться к 2025 году, по оценкам Global Market Insights, уже в $59 млрд. С приходом в Белый дом Джо Байдена ситуация в пользу сторонников легалайза еще больше упростилась, так как именно эта партия выступала за декриминализацию марихуаны последние годы.

Хотя традиционный способ употребления марихуаны — это курение, однако в последнее время в результате действий нынешних властей в США и ряде стран Запада стали набирать обороты пищевые продукты и масла, в составе которых присутствует каннабидиол — природное соединение, которое находится в составе растений каннабиса. В обиходе коноплю и лекарства, содержащие каннабидиол, называют просто медицинской марихуаной. Такие препараты все активнее прописывают в качестве лечебного средства для страдающих от хронических болей или судорог пациентов, его стали включать в пищевые добавки. По оценкам New Frontier Data, рынок каннабидиола, полученного из конопли, в 2022 году уже превысил один млрд долларов.

Легализация марихуаны выгодна властям США благодаря налогам, в связи с чем американские штаты по очереди декриминализируют использование и хранение каннабиса. По проходящей в американских СМИ информации, налоговые поступления от продажи марихуаны превышают $350 млн в год только в штате Нью-Йорк. Розничные магазины получают лицензию на продажу марихуаны. С розничных продаж взимается государственный налог, а американские города взымают еще и дополнительный налог в размере 4%.

В растущий рынок марихуаны начали вкладываться гиганты табачного рынка. Так, еще в 2018 году американский производитель сигарет Altria Group купил за $1,8 млрд долю (45%) в компании по производству марихуаны Cronos. Стремятся диверсифицировать свой бизнес и другие табачные корпорации, покупая в компаниях, связанных с каннабисом, доли.

Частный инвестор также использует различные варианты вложения своих средств в эту индустрию. В частности, через акции компаний ETF, REIT, NFT или другие: одни сдают земельные участки в аренду для выращивания каннабиса, другие выращивают само растение, третьи поставляют фермам удобрение и оборудование. 2 января 2015 года даже был создан индекс перспективных компаний в этой отрасли, в который входят ведущие предприятия, работающие в легальной индустрии каннабиса США и Канады. Акции таких компаний можно купить на Канадской бирже CSE, биржах Торонто TSX, или американских NYSE и NASDAQ. Помимо американских и канадских есть, в частности, и британская компания GW Pharmaceuticals, а также ряд других европейских.

С учетом значительных прибылей от этой отрасли у близких к властям западных стран «бизнесменов», по поводу опасности употребления марихуаны разъяснительная работа на государственном уровне не ведётся. В СМИ умышленно замалчивается негативный опыт Нидерландов, легализовавших марихуану ещё в 1976 году, и объективные данные о том, какие результаты дала эта легализация. А ведь наркотическое привыкание к марихуане происходит так же, как привыкание к другим наркотикам, но лишь более растянуто во времени. Так, Национальный институт проблем наркомании в США считает, что расстройства психики отмечается у около 30% регулярных потребителей марихуаны, которым свойственны повышенная раздражительность, усталость, бессонница, снижается аппетит, возникает беспричинное беспокойство. О серьёзном росте психических нарушений в подростковом возрасте пишет канадский «Журнал детской психологии и психиатрии». Как показывают исследования, марихуана страшнее для мозга, чем алкоголь.

Тем не менее, определённые круги США и стран Запада не прекращают усилий для полной легализации марихуаны. Но европейский опыт однозначно свидетельствует, что легализация марихуаны ведёт к наркотизации населения, принимающей черты массового социального явления. И этим легализующие марихуану власти достигают цель повышения управляемости все большего количества населения…
Почему США и Европа легализуют марихуану



Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*