» » Почему славяне на Руси селились на правом берегу реки

Почему славяне на Руси селились на правом берегу реки

13.11.2022
Раздел: Интересное в сети » Почему славяне на Руси селились на правом берегу реки

В эпоху поздней античности и раннего средневековья в землях Центральной и Восточной Европы, там, где обитали племена германцев, славян, финно-угров и блатов, реки играли особенно большое значение. Река кормила, река защищала, река служила транспортной артерией, поила и мыла. Интересно и то, что на территории будущей Руси родоплеменные общины предпочитали селиться преимущественно на правом берегу реки.

Почему же так?
Почему славяне на Руси селились на правом берегу реки

Если познакомиться с историей первых поселений на Руси, то окажется, что очень многие (хотя и не все) первоначально появлялись на правом берегу реки. Так, например, было с расположением Нижнего Новгорода. Другой древний город Руси – Полоцк, который сегодня раскинулся по обоим берегам Западной Двины, изначально также возник на правом берегу. Список можно продолжать еще долго. Хотя, конечно, есть и исключения. Например, Пермь была, судя по всему, основана на левом берегу. А вот Калуга видимо с самого начала была раскинута по оба берега реки.
Почему славяне на Руси селились на правом берегу реки
Тем не менее, характерная тенденция с любовью древних поселенцев именно к правому берегу отчетливо прослеживается.
Почему славяне на Руси селились на правом берегу реки
На самом деле наши далекие предки не заморачивались над тем, правый это берег или левый, когда селились на реке. Они просто искали место с подходящим ландшафтом. Крайне желательно, чтобы поселение у реки стояла на высоком «подмываемом» берегу, а не на низком берегу. И вот здесь начинается самое интересное! Существует такой Закон Бэра – теория, предложенная Карлом Эрнстом Риттером фон Бэр Эдлером фон Хутхорном (прибалтийский/русский немец) в 1857 году.

Данная теория основывается на естественных наблюдениях и говорит о том, что в северном полушарии планеты у рек, как правило, подмывается и становится высоким именно правый берег, в то время как в южном полушарии планеты у рек подмывается и становится высоким левый берег. В целом данная теория соотносится с действием силы Кориолиса.
Почему славяне на Руси селились на правом берегу реки
Собственно, первые поселенцы на Руси искали берег повыше по нескольким причинам. Во-первых, на таком проще создать хорошо защищенное поселение: подниматься на холм всегда сложнее. Во-вторых, люди знали о том, что реки имеют обычай разливаться и затапливать все вокруг, поэтому было бы неплохо, чтобы твой дом и весь немногочисленный скарб оказался как можно выше.

Вот так случайно и получилось, что из-за вращения земли и географии большинство древних стоянок, а потом и поселений появлялось именно на правом берегу рек.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*