» » Боязнь глубины

Боязнь глубины

14.05.2023
Раздел: Интересное в сети » Боязнь глубины

Как называется боязнь глубины? Это фобическое расстройство носит название батофобия. Достаточно распространенная разновидность страха, когда человек цепенеет от вида воды, глубины и бездны. Батофобия чаще всего возникает у людей, которые пережили сильное потрясение. Если когда-то был риск утонуть или погиб кто-то из их близких в воде. Но есть и другие причины этого расстройства.Давайте рассмотрим их более подробно.
Как проявляется батофобия? Ее признаки.Симптомы боязни воды делятся на тревожные и фобические. Тревожные симптомы возникают тогда, когда у человека нет контакта с водой, а фобические – при непосредственном контакте.
Боязнь глубины проявляется не только тогда, когда человек непосредственно находится у воды, а паника начинается даже при виде картинок, фото и видео глубоких водоемов. Этой фобией страдают даже отличные пловцы, которые неожиданно для себя в одно мгновение могут пережить панический страх при виде глубины под собой. В таких ситуациях очень тяжело взять себя в руки, совладать со своим страхом и взять свое тело под контроль. В такие моменты должен сработать инстинкт самосохранения, человеку нужно абстрагироваться от мыслей о глубине и спасать свою жизнь.
Возникновение огромного количества симптомов и причин дает толчок к тому, что человек отказывается от купания в водоемах любого размера. При возникновении такого расстройства, необходимо искать способы, помогающие преодолеть страх.
Виды боязни глубины под названием батофобияЕсть два вида батофобии: деструктивная и объективная.При деструктивном виде страх возникает от негативных мыслей человека, которые у него возникают в сознании при плавании. То есть человек сам себя накручивает, выдумывает нереальные ситуации или визуализирует страшных морских животных. Часто это связано с недостатком достоверной информации о водоемах, жителях морей и океанов. Или же с тем, что человек очень впечатлителен и принял близко к сердцу страшные картинки просмотренного фильма, прочитанного или услышанного.
Объективный вид фобии возникает в том случае, если человеку действительно грозит какая-то опасность. Например, его реально уносит течением, прихватила судорога в воде и т.д.
Боязнь глубины



Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*