» » История создания культовой жвачки «Turbo»

История создания культовой жвачки «Turbo»

16.03.2024
Раздел: Интересное в сети » История создания культовой жвачки «Turbo»

Многим из нас знаком старый мейнстрим, когда в 90-х годах на всех школьных переменах да и просто на улице, был огромный ажиотаж вокруг жевательных резинок со вкладышами. Но, пожалуй, самой популярной жвачкой была «Turbo». Когда же она появилась и почему стала такой известной? Давайте попробуем разобраться.
История создания культовой жвачки «Turbo»


История появления и успеха
В 1983 году турецкая компания «Kent Gida» начала выпускать первые партии «Turbo». Для большей привлекательности продукт заворачивали в цветной вкладыш, а уже потом в обертку. Цветные вкладыши, на которых в основном были изображены машины и мотоциклы, в редких случаях самолеты и катера, сразу повысили популярность «Turbo» у пользователей.

Первый вкус был персиковым, а после добавились различные фруктовые оттенки и ароматы. Так же стоит отметить, что форму изделия выпускали в виде протектора шин с тремя продольными выпуклыми полосками и более мелкими поперечными между ними по всей площади.
С 1994 года производители начали выпускать жвачку в трех вариациях: «Turbo Super» где были современные машины, «Turbo Classic» с автомобилями ретро стиля и «Turbo Sport» соответственно, со спортивными машинами.

На вкладышах, кроме «железных коней», были пропечатаны их названия, некоторые характеристики и надпись фирмы производителя жвачки, а также уникальный номер цветной фотографии. Да, конечно, создавались и подделки, когда вместо «Kent Gida» писали «Kent Sida», «Tent Lida» и так далее.

Но это не помешало популярности «Turbo» как бренда, и со временем появились ценители и собиратели вкладышей, которые вывели это направление на более высокий уровень коллекционирования, как, например, марки или монеты. Самыми ценными цветными вкладками считаются те, что выпущены самыми первыми с нумерацией на турецком языке.
История создания культовой жвачки «Turbo»

Смена компаний и современность
Далее, в 2002 году компанию «Kent» выкупила британская компания по производству сладостей «Cadbury». При ней тоже выпускались жевательные резинки «Turbo» но до 2007 года, после чего производство прекратилось.

Однако в 2013 году российская кондитерская фабрика «К-Артель» «возродила» производство жвачки «Turbo». И сегодня ее до сих пор можно увидеть в некоторых магазинах или заказать на сайте компании. Кроме производства «К-Артель» всячески продвигает данную продукцию, проводя различные онлайн конкурсы, создавая группы в социальных сетях и в целом поддерживая мейнстримовое и олдскульное настроение вокруг «Turbo». Кстати кроме фото вкладышей, есть еще наклейки и разнообразные карточки. Также выпускаются журналы для тех же наклеек.

Этот цветной прямоугольник в детстве доставлял мне только радость и умиление. Вокруг него создавались целые группы единомышленников. И даже сейчас спустя пару десятков лет вид этих 5 латинских букв, вызывают у меня теплоту воспоминаний и легкую улыбку.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*