» » Приемы, которые помогут вашему автомобилю прослужить как можно дольше

Приемы, которые помогут вашему автомобилю прослужить как можно дольше

27.09.2018
Раздел: Интересное в сети » Приемы, которые помогут вашему автомобилю прослужить как можно дольше

Многие автолюбители желают, чтобы их машины никогда не ломались, но мечты остаются лишь мечтами. А ведь бывалые водители знают несколько приемов, использовав которые, можно существенно повысить ресурс автомобиля и таким образом сберечь кошелек. Как же сохранить машину в целостности и не сдувать с нее при этом пылинки, – смотрите далее.


Приемы, которые помогут вашему автомобилю прослужить как можно дольше







Чаще менять моторное масло


Приемы, которые помогут вашему автомобилю прослужить как можно дольше


Сложно переоценить то влияние, которое оказывает моторное масло на ресурс двигателя внутреннего сгорания. Эта жидкость смазывает трущиеся детали, тем самым предохраняя их от преждевременного износа и перегрева. Использование дешевого минерального масла – это верный способ «прикончить» мотор раньше срока. Дорогие синтетические масла, напротив, выполняют свою функцию намного лучше.


Но даже качественное масло рано или поздно стареет, а его свойства ухудшаются. Поэтому масло нужно менять с интервалом, который задает завод-изготовитель. Обычно это от 7 000 до 15 000 километров. Но если водитель хочет, чтобы его автомобиль прослужил долго и стал «миллионником», менять масло желательно каждые 5 тысяч километров.




Вовремя менять «резинки»


Приемы, которые помогут вашему автомобилю прослужить как можно дольше


На техническое состояние автомобиля оказывает влияние огромное количество факторов, в том числе и случайных. Так, порванные резиновые пыльники ШРУСов (элементы привода колес) могут вывести машину из строя. Через трещины или даже дырки вытекает смазка, а пыль с улицы и грязь, напротив, набиваются в чувствительный механизм. Учитывая низкое качество резинотехнических изделий, производимых в России и в Китае, стоит почаще осматривать подвеску.




Чаще менять воздушный фильтр


Приемы, которые помогут вашему автомобилю прослужить как можно дольше


Воздушный фильтр, как легко догадаться по названию этой детали, очищает воздух, поступающий в двигатель. Меняют его через определенные промежутки пробега, указанные заводом, обычно каждые 15 000 – 30 000 километров. Если на фильтр махнуть рукой, то он сильно забивается мусором и пылью. Из-за этого падает давление на впуске, и двигателю становится тяжелее работать. Как результат, падает мощность, растет расход топлива, а твердые частицы пыли проникают в цилиндры и наносят на зеркало микроцарапины.


Чего не учитывают большинство наших водителей, так это того, что многие зарубежные компании в своих нормативах не рассчитывают, насколько грязный воздух в некоторых регионах. Особенно много пыли на юге, где не редкость и пылевые бури. В таких условиях фильтр забивается намного быстрее, чем на европейских или японских дорогах, и поэтому нормы, пригодные для других стран, нужно сокращать. Опытные водители рекомендуют менять воздушный фильтр каждые 10 000 километров.


Приемы, которые помогут вашему автомобилю прослужить как можно дольше


Еще один совет водителям, которые хотят продлить жизнь своему автомобилю – не ставить т.н. фильтры нулевого сопротивления. Многие дешевые модели пропускают твердые абразивные частицы, из-за которых быстрее изнашивается зеркало цилиндра.




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*