» » Как понять, что тобой манипулируют: виды и техники манипуляций

Как понять, что тобой манипулируют: виды и техники манипуляций

11.09.2019
Раздел: Интересное в сети » Как понять, что тобой манипулируют: виды и техники манипуляций

Как понять, что тобой манипулируют: виды и техники манипуляций


Кто такой манипулятор? Это человек, который пытается извлечь для себя какую-то выгоду путем психологического воздействия на других. Порой такой человек даже не отдает себе отчёт в том, что он манипулирует поведением других людей, в то время как некоторые манипуляторы делают это вполне осознанно. Очень важно вовремя понять, что тобой манипулируют, иначе это может привести к серьезной психологической травме и возникновению комплекса неполноценности.

Типы манипуляций

К самым распространенным манипуляциям можно отнести:

1. основанные на страхах человека, когда манипулятор провоцирует свою жертву на действия, которые якобы могут защитить от того, чего человек опасается;

2. лесть с целью получить желаемое;

3. основанные на чувстве жалости к манипулятору;

4. создание напряжённой в эмоциональном плане атмосферы, когда манипулятор подталкивает человека принять решение быстрее (и вроде бы человеку дана свобода выбора, но у него нет времени оценить возможности и принять осознанное решение);

5. основанные на чувстве вины жертвы манипулятора;

6. манипуляция обидой – стремление извлечь выгоду через прощение от человека, который якобы обидел манипулятора, причем в качестве извинений он будет готов принять именно то, ради чего и затевалась эта игра.

Признаки того, что человек – манипулятор

В поведении того, кто любит манипулировать другими, можно проследить такие паттерны, как:

1. неискренняя лесть;

2. он уклоняется от ответов и больше слушает, чтобы собрать побольше информации о жертве, а потом в удобный момент сыграть на чувстве вины или страха;

3. манипулятор ведёт себя наигранно и неестественно, что проявляется повышенным вниманием к жертве, излишней эмоциональностью и красноречием;

4. он любит вызывать чувство вины и изображать из себя жертву, а также манипулировать самооценкой;

5. манипулятор считает, что он знает лучше, как поступать в той или иной ситуации, поэтому он критикует жертву и не даёт ей права сделать собственный выбор.

Как защититься от манипуляций

Обычно жертвами манипуляторов становятся неуверенные в себе люди с низкой самооценкой, поэтому им есть смысл поработать над собой и научиться давать себе право на свои вкусы, интересы, право совершить ошибку и т.п.

Следует помнить, что манипулятор пытается воздействовать на эмоции, поэтому при общении с ним в первую очередь нужно руководствоваться разумом, что позволит понять, чего именно он добивается, затем стоит задать прямой вопрос о его целях и намерениях, после чего манипулятор нередко отказывается от желаемого.

Если это не помогает, и он продолжает настаивать на своём, нужно сказать ему уверенное «нет», объяснив, почему принимается именно такое решение. Важно не отступать и твёрдо стоять на своём, в противном случае это лишь усугубит ситуацию и даст манипулятору понять, что всё под его контролем и таким человеком можно легко управлять.

Еще один способ уклониться от манипуляций – отложить принятие решения, поскольку манипуляторы любят торопить, не давая трезво оценить ситуацию. За это время можно будет тщательно обдумать все нюансы и решить для себя, стоит ли соглашаться с манипулятором и идти у него на поводу.

Во время общения манипулятор может критиковать, обвинять жертву, давить на «больные места», запугивать, навязывать своё мнение и советы. В такие моменты важно соблюдать дистанцию и игнорировать его слова, а также быть спокойным, сдерживать агрессию (при ее возникновении лучше уйти от разговора), давать короткие и ясные ответы, улыбаться и, возможно, даже шутить (только без иронии, поскольку она может усугубить ситуацию).

И главное – помнить о том, что ждать от манипулятора чего-то хорошего можно только в том случае, если он видит в этом для себя какую-то выгоду.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*