» » Историческое путешествие. Польша: Церковь Св. Апостола Андрея в Броке

Историческое путешествие. Польша: Церковь Св. Апостола Андрея в Броке

08.05.2019
Раздел: Интересное в сети » Историческое путешествие. Польша: Церковь Св. Апостола Андрея в Броке

Основание церкви было создано по инициативе Самуила Мачейовского, епископа Плоцкого в 1542-1545 годах, и было основано в начале 1560 года Андреем Носковским. Дизайн церкви приписан Яну Крестителю-венецианцу. Освящение храма состоялось в 1560 году.

Историческое путешествие. Польша: Церковь Св. Апостола Андрея в Броке


Церковь восстановлена в 1744 году после разрушения шведских войн (наложены новые штукатурки, сделаны ленты и карнизы, а также построен хор) и в 1945 году- во время Второй мировой войны.

В 1969-1971 годах во время ремонта обнаружены остатки ренессансного полихрома. Дальнейшие консервационные и реставрационные работы проводились с 1992 года. Затем был изготовлен мраморный пол, сделаны скамейки и исповедальни, вывешены росписи таинственных чёток, на своде обнаружились сохранившиеся фрески XVI века, расписаны стены церкви и боковые часовни, приобретены новые люстры, отремонтированы статуи и распятия, установлено отопление. В 1997 году крыша покрыта медным листом. В 2003 году приход св. Андрей Апостол в Броке стал лауреатом конкурса генерального памятника-консерватора "Хорошо сохранившийся памятник".

Церковь выполнена в готическом стиле, а вершина, неф с пресвитерией и хранилищем- это Ренессанс.

Пресвитерия имеет ту же ширину, что и прямоугольный неф со сводчатым куполом, но она короче и оканчивается полукруглой апсидой. В апсиде- маленькая ризница. Внутри стены нефа и пресвитерии украшены высокими аркадами, в которых с юга вырезаны узкие окна. Вокруг, в поясе под сводом, ряды разделённых ниш. От пресвитерии к ризнице проходит полукруглый закрытый портал.

Наружные стены церкви отделаны фризами из орнаментированного кирпича. Южная часовня и крыльцо (с западной стороны) построены во второй половине XIX века в неоготическом стиле.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*