» » Маринованные вешенки быстрого приготовления

Маринованные вешенки быстрого приготовления

27.09.2021
Раздел: Интересное в сети » Маринованные вешенки быстрого приготовления

Предлагаю простой и быстрый способ маринования вешенок. Обычно я эту закуску готовлю с утра, а в обед она уже готова. Вкусно, быстро, просто!
Маринованные вешенки быстрого приготовления

 Ингредиенты:
Маринованные вешенки быстрого приготовления




вешенки – 500 гр.;



вода – 500 мл.;



соль – 1 ст.л.;



сахар – 1 ст.л.;



уксус 9% — 2 ст.л.;



черный перец горошком – 10 шт.;



душистый перец – 5 шт.;



гвоздика – 2 шт.;



лавровый лист – 1 шт.;



укроп – 1 пуч.

Приготовление:
[video=:https://www.youtube.com/watch?v=j49dtM0LdyQ&t=17s]
Грибы помыть. В кастрюлю налить воду, добавить соль, сахар, все специи кроме укропа и ставим на плиту. Когда маринад закипит, погружаем в него грибы и кипятим 7 – 10 минут. За 2 минуты до конца кипячения добавляем в грибы уксус и укроп (укроп можно брать свежий, сушеный, мороженый), прокипятив, выключаем нагрев. Даем грибам полностью остыть, после чего они готовы к употреблению. По этому рецепту также можно мариновать шампиньоны. Отличная закуска на любой приём пищи, отлично смотрится на праздничном столе, нравится гостям. Вкуснейшая закуска маринованные вешенки готова! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*