» » Зачем пробовали золотую монету на зуб

Зачем пробовали золотую монету на зуб

27.10.2021
Раздел: Интересное в сети » Зачем пробовали золотую монету на зуб

Кто же не видел частые эпизоды в фильмах о пиратах и не только, где люди пытаются укусить золотую монету. Логично предположить, что они хотят проверить ее на подлинность. Но ведь все мы знаем, что золото один из самых мягких металлов. Так что же хотели узнать по итогу кусания золотой монеты?
Зачем пробовали золотую монету на зуб

Действительно, золото можно деформировать, не прикладывая особых усилий. С чистым металлом это могло бы сработать, однако еще в период правления Тюдоров в Соединенном Королевстве и на территории Америки монеты чеканили из сплава золота и меди. Так деньги становились намного тверже и долговечнее.

В 16-м веке король Англии Генрих VIII инициировал проведение денежной реформы. С этого момента все соверены должны были иметь стандартный диаметр и толщину, вес в пол тройской унции (1 унция = 31,1035 г) и содержать 91,6% золота (все остальное – медь).
Зачем пробовали золотую монету на зуб

Конечно же нередкими были попытки подделать деньги. Для этого свинцовые монеты просто покрывали позолотой снаружи либо смешивали оба металла. Чтобы проверить подлинность, ориентировались на размеры и вес, которые сравнивались со стандартом. В результате монета оказывались либо крупнее, либо легче, поскольку золото хоть и мягкий, но плотный металл.

Вот в таком случае "кусание монеты" могло выявить подделку для тех людей, кто не ориентировался точно в размерах и весе.

А еще более успешными в этом плане оказались фальшивки, секрет которых состоял в том, что их делали из настоящего золота. Просто добывали его нелегальными путями: спиливали небольшие кусочки настоящих монет; высверливали в соверенах крошечные отверстия и прятали их при помощи молотка; долго трясли монеты, чтобы получить медно-золотую пыль.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*