» » Четыре необычных решения, на которые спортсмены пошли ради победы

Четыре необычных решения, на которые спортсмены пошли ради победы

30.07.2019
Раздел: Интересное в сети » Четыре необычных решения, на которые спортсмены пошли ради победы

Четыре необычных решения, на которые спортсмены пошли ради победы


Спортсмены – люди азартные. Для того, чтобы взойти на пьедестал почета, они готовы на многое.

История спорта знает множество поистине невероятных историй, связанных со стремлением атлетов к победе любой ценой. Они рассказывают о самоотречении и упорстве, о хитрости и обмане, а часто – это правда, но очень похожая на анекдот.

Сейчас правила спортивных состязаний, особенно высокого уровня, полностью формализованы. Кажется, нет такой ситуации, которая в них была бы не оговорена. Но так было не всегда.

Во время первых Олимпийских игр, проходивших в конце XIX-начале прошлого века, организаторы еще не готовы были загонять спортсменов в жесткие рамки. Вероятно, именно поэтому на играх 1904 года произошло несколько курьезных событий.

Четыре необычных решения, на которые спортсмены пошли ради победы


Первое их них – инцидент на соревнованиях по прыжкам с шестом. Надо заметить, что основные правила не сильно отличались от современных. В американский Сент-Луис съехались атлеты со всего мира, в том числе и японец Савао Фуни. Один за другим спортсмены преодолевали высокую планку. Когда очередь дошла до Савао, он поступил так, словно ни разу не видел, как надо выполнять упражнение. Хитроумный японец не стал разбегаться с шестом, а, спокойно подойдя к планке, воткнул длинную палку рядом с ней и вскарабкался по шесту. Пока ошарашенные судьи ловили ртом воздух, Савао уже спрыгнул вниз на мат.

Разумеется, задача перепрыгнуть через планку была решена, однако каким способом! После недолгого совещания арбитры решили, что победу – а речь шла о мировом рекорде – Фуни засчитывать нельзя. Но, учитывая возможную неопытность спортсмена, решили дать ему еще попытку. Разъяснили: сначала надо бежать к планке с шестом наперевес. Затем – толчок и – прыжок. Казалось, недопонимание позади.

И вот вторая попытка. Японец бежит с шестом к планке… А затем все повторилось. Тут уж у судей терпение кончилось, и они без дальнейших объяснений просто дисквалифицировали упрямца. Обозленный Фуни, едва долетев до дома, развил в стране Восходящего Солнца бурную деятельность. Американцев он обозвал расистами и обвинил в недостойном поведении. Чтобы пресечь подобные конфликты, в правила внесли пункт, где прямо был прописан запрет на перехватывание шеста руками во время упражнения.

Однако курьезы той Олимпиады на незадачливом прыгуне не завершились. Впереди был марафон.

Четыре необычных решения, на которые спортсмены пошли ради победы


Скандал на марафонской дистанции. Вот где было в те годы раздолье для аферистов от спорта всех мастей! Ни технических средств слежения и фиксации, ни жестких правил тогда и в помине не было! Сколько это открывало возможностей для манипуляции результатами!

Забег вначале проходил без происшествий. Но, преодолев треть дистанции, участник по имени Фредерик Лордс почувствовал, что совершенно выбился из сил. Понимая, что впереди еще долгий и тяжелый путь, пройти который у него шансов нет, Лордс уже совсем было приуныл, и собрался прекратить борьбу. Однако тут, как добрый волшебник, появился менеджер его родного клуба. Он пришел на помощь усталому Лордсу, посадил его в свою машину и помчал по объездной дороге. Пока ехали, спортсмен неплохо отдохнул. Неизвестно, планировал ли менеджер с комфортом доставить подопечного прямо к финишу, но тут автомобиль неожиданно заглох. Пришлось Лордсу выгружаться и вместе с остальными участниками нестись к финишу последние 10 км. Триумфально разорвав ленточку, он получил золотую медаль победителя.

Однако вскоре подоспели свидетельства очевидцев аферы. Лордс и менеджер как-то не подумали о зрителях, приветствовавших участников Олимпиады. Лордс был дисквалифицирован пожизненно, медаль у него, конечно, отобрали. Но потом все же позволили вернуться в большой спорт.

Вот были времена! Но и в наши дни встречаются находчивые спортсмены, которые обязаны своей победой не только длительным тренировкам и спортивной удаче, но и собственной находчивости.

Четыре необычных решения, на которые спортсмены пошли ради победы


Случай во время забега на 400 м с барьерами. Бегун по имени Инфинит Такер боролся честно. У него были все шансы на победу, но что-то не рассчитал, и к концу дистанции плечом к плечу рядом с ним бежал другой спортсмен. Такер осознавал, что победа выскальзывает из рук. Что же делать? Решение пришло за доли секунды.

Четыре необычных решения, на которые спортсмены пошли ради победы


Он рванулся вперед, взмыл в воздух и первым пересек финишную черту, подобно киношному Супермену.

Четыре необычных решения, на которые спортсмены пошли ради победы


А затем, естественно, всем телом грянулся о землю. Победа осталась за ним.

Четыре необычных решения, на которые спортсмены пошли ради победы


И еще одна история обмана, длившаяся десятилетие. Долгое время на боксерском ринге в полусреднем весе царил непревзойденный мексиканец Антонио Маргарито. Он получал титулы один за другим. Казалось, ему не было равных. Удар Маргарито разил противника наповал.

Так шли годы – до того момента, когда должен был состояться ответственный бой между Маргарито и американцем Шейном Мосли. Личный тренер Мосли стал проверять правильность наложения тейпа – ленты, фиксирующей суставы кистей рук. С тейпированием, на первый взгляд все было в порядке. Но внимание тренера привлекли свежие следы непонятной порошкообразной субстанции, оставшиеся на перчатках чемпиона. Тренер заподозрил неладное. Анализы подтвердили подозрения: в перчатки были насыпаны компоненты гипса. Когда в бою руки боксера начинали потеть, начиналась реакция. Сера с кальцием образовывали твердый гипс, от чего удар Маргарито и становился все более сокрушительным. К слову, в том бою Антонио потерпел поражение, хотя и был бесспорным фаворитом, в то время, как лучшие годы Мосли давно остались позади. Вероятно, осознание раскрытой аферы не дало ему собраться и продемонстрировать хороший бокс.

Были и грандиозные обманы и в «Формуле-1», и в командных видах спорта. Но об этом как-нибудь в следующий раз.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*