» » Ужасные профессии прошлого, которые исчезли

Ужасные профессии прошлого, которые исчезли

04.06.2019
Раздел: Интересное в сети » Ужасные профессии прошлого, которые исчезли

Ужасные профессии прошлого, которые исчезли


Добрые старые времена были не такими уж добрыми. Антисанитария, голод, эпидемии – это лишь некоторые из бед, преследовавших людей прошлого. Однако ничто не позволяет составить более точного представления о былых временах, чем перечисление некоторых исчезнувших профессий. То, чем наши предки зарабатывали себе на жизнь, сегодня покажется в лучшем случае странным, а в худшем – жестоким и неэтичным.

Похитители тел

Ужасные профессии прошлого, которые исчезли


Не только древние египтяне верили в то, что наши тела имеют значение для посмертного существования. Если во времена фараонов тела богатых людей бальзамировали, чтобы те сохранялись для загробной жизни, то в Европе церковь попросту запретила вскрытие мертвых тел.

Власть имущие понимали важность науки для всеобщего прогресса. Шотландский король Яков IV в начале шестнадцатого века разрешил объединению хирургов и цирюльников забирать по четыре трупа казненных преступников в год. Это количество было ничтожно малым. К тому же, тела преступников часто доставались врачам в непригодном для исследований состоянии, поскольку казни в те времена были совсем немилосердными.

Ужасные профессии прошлого, которые исчезли


Подобный закон был позже принят и в Англии. С течением времени квоту постепенно увеличивали, но трупов никогда не было достаточно. В таких условиях возник черный рынок: крепкие мужчины из низших сословий выкапывали покойников в ночь после захоронения. Мертвец позже переходил в руки медиков. Похитители тел моли запросить за «товар» эквивалент от 3 до 23 месячных зарплат. Если речь шла о покойниках, умерших от редких болезней или имевших врожденные особенности, ставка росла. Несмотря на различные меры, вроде стальных гробов и оплаты услуг сторожей на кладбищах, тела продолжали похищать, поскольку на них существовал спрос.

Сегодня мы можем смотреть и на похитителей тел, и на их заказчиков с осуждением. Однако благодаря этим людям, нам больше не грозит смерть от воспаленного аппендицита и тысяч других хворей. Исследования докторов привели к появлению современной хирургии, спасающей жизни в самых экстремальных ситуациях.

Даже после снятия запрета на вскрытие покойников, профессия похитителей тел не исчезла совсем. Они стали красть тела богатых людей, чтобы получить за них выкуп.

Компрачикосы

Ужасные профессии прошлого, которые исчезли


Скупщики детей с врожденными особенностями физического развития действовали в Европе еще в XVIII веке. Их преступления стали темой для романа Виктора Гюго «Человек, который смеется».

Как и в произведении французского писателя, в реальности компрачикосы не гнушались уродовать детей, чтобы продать их в качестве шутов, придворных карликов либо использовать в качестве попрошаек. Деятельность торговцев детьми долго время не осуждалась обществом, поскольку люди с физическими отклонениями не вызывали сочувствия. Считалось, что ребенок, родившийся с каким-либо уродством, отмечен дьяволом. Он будет приносить несчастья семье и деревне, в которой он живет. В такой ситуации компрачикосы воспринимались почти как спасители, избавлявшие семью от проклятья.

Ужасные профессии прошлого, которые исчезли


Живой товар компрачикосов пользовался спросом. Несчастных детей отправляли в бродячие цирки, трупы малышей покупали богатые люди, увлекавшиеся коллекционированием странностей. Публичные дома также скупали жертв компрачикос: находились клиенты, которые требовали проституток с физическими особенностями.

Ужасные профессии прошлого, которые исчезли


Потребовался приказ монарха, чтобы прекратить деятельность скупщиков детей. Английский король Вильгельм III не только запретил торговать детьми, но и стал систематически преследовать банды компрачикос.

Современные компрачикос действуют в бедных странах. Туристы часто видят попрошаек, перенесших грубые хирургические вмешательства.

Цирюльники

Ужасные профессии прошлого, которые исчезли


Слово «цирюльник» превратилось в синоним парикмахера, но на самом деле цирюльники оказывали более широкий спектр услуг.

Поход к настоящему врачу был не по карману беднякам. Спрос рождает предложение, и цирюльники стали проводить небольшие хирургические операции. Манипуляции, которые кажутся нам простейшими, вроде удаления зуба или мозоли, тогда могли привести к смерти.

Ужасные профессии прошлого, которые исчезли


Отсутствие знаний о человеческом теле, микробах, заражениях превращало цирюльников в настоящую опасность для общества. К тому же, кровопускание считалось средством от всех болезней. Цирюльники охотно использовали его, даже когда речь шла о больных простудой и лихорадкой.

Организм, ослабленный болезнью, получал еще один удар в виде кровопускания. Грязные инструменты могли наградить больного заражением крови. Выживали лишь самые крепкие и молодые клиенты цирюльников.

К счастью, сегодня лечить людей разрешается лишь людям с медицинским образованием. Благодаря этому, нам не нужно бояться ни визитов к врачам, ни к парикмахерам и больше нет подобных ужасных профессий, которые сегодня исчезли.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*