» » Сколько стоило бы сегодня построить пирамиду Хеопса

Сколько стоило бы сегодня построить пирамиду Хеопса

02.11.2021
Раздел: Интересное в сети » Сколько стоило бы сегодня построить пирамиду Хеопса

Сейчас сложно кого-то удивить высокими сооружениями. Мы привыкли к небоскребам, которые давно перешагнули через отметку в полкилометра. Примерно до 1300 года пирамида Хеопса с нынешней высотой 138 м считалась самой высокой постройкой на протяжении 3 тыс. лет. Но стоит учитывать и тот факт, что она была сооружена в 2600 году до н. э. без доступа к современным технологиям.
Сколько стоило бы сегодня построить пирамиду Хеопса

А вот интересен вопрос, сколько стоило бы сегодня построить пирамиду Хеопса?

Пирамида Хеопса или Великая пирамида Гизы является крупнейшим египетским памятником и единственным «чудом света», которое сохранилось до наших дней. Ее проектом занимался племянник фараона, архитектор Хемиун.
Сколько стоило бы сегодня построить пирамиду Хеопса

Пирамида возведена на естественном известняковом холме и представляет собой одноярусную конструкцию, состоящую из гранитных и известняковых блоков.

Некоторые характеристики:
- изначальная высота – 146,6 м, нынешняя – 137 м;
- угол наклона – 51 градус;
- площадь основания – 53 тыс. м2;
- объем – 2,50 млн м3;
- количество слоев блоков (нынешнее) – 203;
- вес самого тяжелого гранитного блока – 35 т;
- средняя масса известнякового блока – 2,5 т.


Как строили пирамиду Хеопса? Основные расходы.
Согласно научным исследованиям, строительством пирамиды Хеопса занимались вовсе не рабы, а свободные египтяне с определенной квалификацией. Им платили за работу, но не деньгами, поскольку их тогда еще не существовало. Об этом стало известно только в 1990-х годах, когда археологи обнаружили гробницы, предназначенные для рабочих и надзирателей. Также неподалеку от пирамиды найдены поселения, в которых жили строители.

Сколько же времени ушло на стройку, и какое количество египтян работало там? Согласно данным Захи Хавасса, бывшего генерального секретаря Верховного Совета Древностей Египта, в строительстве принимало участие около 10 тыс. человек. Они трудились по графику – меняли друг друга каждые 3 месяца. Причем всего 4-5 месяцев в году на стройке было задействовано максимум работников, которые переносили блоки.
Сколько стоило бы сегодня построить пирамиду Хеопса

Египтолог Марк Ленер утверждает, что в проекте участвовало не менее 20 тыс. человек. В любом случае это не 100 тыс., о которых писал в своих книгах Геродот. На счет продолжительности стройки точного мнения тоже нет. Известно, что она длилась в течение всего срока правления Хеопса – от 20 до 27 лет по разным данным.

Интересный факт: эксперимент показал, что за 27 лет работы необходимое количество известняка в каменоломнях могла добыть команда из 1000 человек (без использования современных инструментов).

Доказано, что работники питались лучшей едой – большим количеством мяса, овощей, хлеба и других продуктов. Согласно подсчетам архезоолога Р. Реддинга, одного лишь мяса требовалось около 1800 кг ежедневно.

Немалую часть расходов составляли материалы и их транспортировка. Пирамида построена преимущественно из местного известняка, месторождение которого находится рядом с ней. Однако для облицовочных работ использовали более качественный известняк белого цвета, который привозили из каменоломен Туры (13 км от Гизы) на корабле. Внутренняя отделка из привозного гранита (г. Асуан, 934 км по р. Нил). Другие материалы: базальт, гипс, дерево, алебастр и прочие.

Сложно подсчитать стоимость возведения пирамиды в то время, ведь деньгами не пользовались, рабочим платили едой, многими материалами фараон владел, а все остальное добывалось бартерным способом.

Но если вообразить стройку такой конструкции в Египте современного уровня развития, то получаются примерно такие данные:

- известняковые блоки (2,5 млн м3) – 500 млн долларов;
- гранитная отделка (8000 т) – 1,4 млн долларов;
- общие расходы на стройматериалы – не более 1 миллиарда долларов.

Сравнивая проект с возведением плотины Гувера (США), которая имеет похожий объем (3,33 млн м3), архитектор Жан-Пьер Урден сообщил, что за 5 лет около 1500-2000 человек могли бы соорудить аналог пирамиды Хеопса. Стоимость конструкции при этом составила бы 5 млрд долларов. Чтобы сократить расходы и сроки, можно использовать бетон вместо известняка и гранита.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*