» » Что на самом деле произошло на перевале Дятлова? Загадочная история

Что на самом деле произошло на перевале Дятлова? Загадочная история

24.02.2019
Раздел: Интересное в сети » Что на самом деле произошло на перевале Дятлова? Загадочная история

Группа из 10 студентов-туристов отправилась в свой поход утром 23.01.1959. Один из них вскоре принял решение покинуть компанию из-за обострившейся болезни, что спасло ему жизнь. Последующие дни группа шла по безлюдной местности, пересекая тропы охотников и замерзшие реки.

Что на самом деле произошло на перевале Дятлова? Загадочная история


31 января туристы подошли к верховьям реки Ауспия. Именно здесь заканчивался лесной массив и начинался их путь по предгорьям. Следующим утром начался их знаменитый подъем на тот самый, тогда еще безымянный, перевал. Примерно в 17:00 1 февраля студенты принялись устанавливать палатку.

Никто из них даже не подозревал, что день этот будет последним в их жизни, а перевал вскоре назовут в их честь.

Но что же случилось перед сном? Что внезапно заставило их всех спуститься и почему найденные тела были с застывшими гримасами ужаса?

Поисково-спасательные мероприятия начались 22 февраля, а 26 февраля была найдена палатка туристов. Вход в нее распахнут настежь, но на стенках в нескольких местах были обнаружены разрезы, сделанные с внутренней стороны. Разбросаны спальные мешки, лежали нетронутые запасы продуктов, а следы указывали на то, что группа резко и по неизвестным причинам покинула палатку. На них не было обуви, а двигались они спокойными шагами.

27 февраля были обнаружены первые тела. Судебная медицинская экспертиза зафиксировала серьезные повреждения, переломы и ссадины. Особое внимание обратили на их лица, перекошенные испытанным ужасом.

Главная тайна – причина паники. Не исключено, что это было что-то яркое, что было видно через палатку. Шаровая молния, например. Местные жители (которых, кстати, подозревали в убийстве) утверждали, что видели огненный шар в момент трагедии. Многие из них даже делали зарисовки, которые впоследствии пропали из дела.

Все пленки, которые принадлежали туристам, забрал следователь Коротаев, который вскоре погиб в автокатастрофе.

Существует еще один взгляд на эту историю. Скорее всего, в момент возникновения какой-то опасности хотя бы один человек находился не в палатке. И именно он мог подать тревожную команду. Опытный турист, находясь в палатке, не будет в панике пытаться пролезть через всех к выходу, а достанет нож и разрежет стенку палатки. Далее группа организованно и без спешки направилась в сторону от палатки. Двигались они в направлении, которое было перпендикулярно движению ветра. Скорее всего, именно огненный шар каким-то загадочным образом связан с историей туристов.




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*