» » Холм Чакпори – священная гора Лхасы

Холм Чакпори – священная гора Лхасы

08.05.2019
Раздел: Интересное в сети » Холм Чакпори – священная гора Лхасы

Холм Чакпори – священная гора Лхасы


Чакпори на тибетском языке означает «рог горы». Расположен в правой части дворца Потала, на высоте 3725 м. В конце XVII века, для развития тибетской медицины, Гьяцо построил медицинскую школу на Chakpori Hill и выбрал некоторых из лам, чтобы изучать тибетское врачевание. В учебном заведении установлена сапфировая фигура Тибетской королевы медицины. Ханьцы также называют холм Яо Ван Шань, что означает «Гора королевы врачей». Эта школа существовала до 1959 года.

Сейчас Chakpori Hill состоит из белой погоды, скалы тысячи Будд и храма Залалупу Грот.

Белая пагода

Холм Чакпори и дворец Потала были частью Красной Горы, соединяющейся с высокой белой пагодой, ворота которой - вход в город Лхаса. В 1960-х годах, учитывая развитие Тибета, белоснежная башня была разрушена и заменена транспортной артерией, а два холма - разделили. Однако для тибетских буддистов - это священная гора, и верующие не хотят, чтобы Дворец Потала и Чакпори разошлись. И паломники связали эти две святыни молитвенными флагами.

Залалупу Грот

На средней части холма Чакпори разместился небольшой каменный храм, с историей более 1 тыс. лет, в виде дыры. Пещера имеет продолговатую форму, охватывающую общую площадь 32 квадратных метров. У входа в грот - центральный полюс. Узкий ритуальный коридор проходит между центром и стеной пещеры. В храме расположено шестьдесят девять реалистичных каменных статуй, считающихся шедеврами искусства. На стенах фигуры - Сонгцэн Гампо, принцессы Венчэн и Брырикути, и великие офицеры. В святыне темно, только масляные светильники распространяют немного света.

Скала тысячи Будд

На огромном утёсе расположены тысячи фигур Будды. В скале вырезаны семейные пещеры Mani Stones. Стены молитвенных гротов исписаны и разрисованы. Множество резных каменных фигур и статуй украшают скалу.

Каждый год миллионы посетителей Чакпори, чтобы прикоснуться к истории, религии и культуре. Посещение холма платное – 3 $.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*