» » Странные природные явления: что происходит с нашей планетой?

Странные природные явления: что происходит с нашей планетой?

15.06.2019
Раздел: Интересное в сети » Странные природные явления: что происходит с нашей планетой?

Странные природные явления: что происходит с нашей планетой?


В минувшем, 2018-том году, мир столкнулся с рядом явлений, которые спровоцировали глобальные по меркам государств катаклизмы. В текущем, 2019-том году ситуация изменилась незначительно – мы продолжаем наблюдать за катастрофами, которые не зависят от человека. Однако ученые могут исследовать их природу, определить причины и проследить закономерности, прогнозируя последующее развитие ситуации.

Якобсхавн прибавляет в весе

Странные природные явления: что происходит с нашей планетой?


В течение долгих лет нам говорили, что в мире происходит тенденция к потеплению. Так называемое глобальное потепление по предположениям специалистов должно быть наступать поэтапно, к 2020-му году усиливаясь больше и больше. Однако фактически мы не наблюдаем больших сдвигов. Напротив, постепенно появляется все больше сообщений о том, что вскоре мир накроет похолодание.

Странные природные явления: что происходит с нашей планетой?


Так, наблюдения показали, что один и ледников (речь пойдет о Якобсхавне) увеличился в размерах за 2018 год. Вода, его окружающая, стала холоднее на 2 градуса в сторону минусовой температуры.

Странные природные явления: что происходит с нашей планетой?


Это может указывать на то, что потепление – миф. Однако и похолодание наступать будет постепенно, если, конечно, оно вообще будет. Ситуация с изменением климата остается вполне очевидной – все вокруг меняется и это неизбежно, подобные процессы происходили на Земле в течение миллионов лет. Только ученые точно пока не определились, насколько человечеству может навредить текущее изменение в температуре.

Яблони болеют


Странные природные явления: что происходит с нашей планетой?


И это не шутка. Впервые заболевание, которое поражает деревья, было зарегистрировано в 2013 году. И сегодня оно распространилось на большое расстояние. Впервые факт поражения дерева был зафиксирован в Пенсильвании. На сегодняшний день до сих пор неизвестно, как будет решаться проблема.

Фактически результат заболевания деревьев мы можем наблюдать в США – по всей территории страны карликовые яблони гибнут просто на глазах. Причем человек не способен прекратить этот процесс.

Проявляется яблоневая болезнь так: поражается не корневая система, а ствол. Через несколько недель после заражения листья желтеют, потом краснеют, а потом дерево разваливается и рассыпается. Болезнь очень странная – подобного в мире раньше не было.

Гуманитарные проблемы

Странные природные явления: что происходит с нашей планетой?


Особенно проблема, связанная с очевидной катастрофой в экосреде, проявляется среди живых существ, обитающих в океане. Так, за 2018 год невероятное количество дельфинов выбросились на берега. Точные причины их массовой гибели пока не установлены, причем ученым сложно понять, что именно могло стать основой проблемы.

По некоторым предположениям, к такой ситуации привело отсроченное воздействие радиации после взрыва на Фокусиме. Другая теория – в океаны сливают стоки с большим количеством химических соединений, загрязняющих водную экосреду. Но также есть другая, более спорная теория, которая основана на предположении, что проблема кроется в деятельности военных. Так, подводные лодки оборудованы специальными локаторами, воздействующими на нервную систему и в целом организм дельфинов. Результатом становятся нарушения их жизнедеятельности. Самки бросают потомство, их жизненный цикл нарушается. Дельфины, рыбы, акулы – все эти виды морских жителей массово находят жители разных стран на берегах.

Снег в Южной Дакоте

Странные природные явления: что происходит с нашей планетой?


В Америке постоянно что-то случается. На этот раз в Южной Дакоте выпал снег из-за аномального похолодания и появления шторма, движение которого не характерно для этих мест. По территории штатов происходят пожары, затопления, ураганы, которые, в принципе, всегда периодически бывали. Однако теперь ко всему прочему прибавились еще и снеговые штормы.

Буквально за считанные часы на город обрушился снег, засыпавший улицы. И это происходило в марте! Автомобилисты оказались абсолютно не готовы, поэтому из-за сильной скользкости дорожного покрытия многие попали в ДТП.

Метели, снегопады и прочие катаклизмы, хоть и не катастрофические, но в целом неприятные и удивительные для местных жителей, парализовали на некоторое время жизнь американцев в нескольких штатах.

Вулкан Попокатепетль

Странные природные явления: что происходит с нашей планетой?


Пока Соединенные Штаты засыпало снегом, в Мексике начал извергаться вулкан, который долгое время был пассивным. Сейчас жителей с прилегающих населенных пунктов продолжают эвакуировать, а ученые пока не могут сказать, насколько продлится ситуация в регионе. Интересно другое – что именно стало причиной извержений и почему ученые не определили, что вулкан просыпается.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*